Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

РФ предложила СБ ООН создать новый список террористов

Россия внесла на рассмотрение Совета безопасности ООН проект резолюции, предполагающей создание нового "черного списка" лиц, подозреваемых в причастности к террористической деятельности. Резолюция призывает Контртеррористический комитет СБ ООН рассмотреть возможность формирования такого перечня.
РФ предложила СБ ООН создать новый список террористов

Российская сторона предложила включать в него "граждан, группировки и организации, вовлеченные или каким-либо образом причастные к террористической деятельности".

Резолюция также призывает комитет рассмотреть вопрос о санкциях в отношении включенных в список террористов. Речь может идти, в частности, об эмбарго на поставки оружия, замораживании финансовых активов, введении ограничений на передвижение и "ускоренной выдаче любого, упомянутого в списке". Документ также призывает к всеобъемлющему сотрудничеству между странами с целью "обнаружения и приведения к ответственности исполнителей и организаторов" терактов.

На сегодняшний день антитеррористические санкции ООН действуют в отношении граждан и организаций, связанных с афганским движением "Талибан" или террористической сетью "Аль-Кайеда". В этом списке 317 человек и 112 группировок, по сообщению АР.

С другой стороны подходит к проблеме международного терроризма Франция. Для эффективной борьбы с терроризмом необходимо обратиться к его истокам, причинам его возникновения, заявил министр иностранных дел Франции Мишель Барнье, выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН. По его словам, это означает "положить конец ситуации, из которой террористы извлекают выгоду, а именно, вернуть людям надежду и чувство собственного достоинства, наладить сотрудничество между различными культурами и религиями". Французский министр отметил, что ООН должна стать центром, откуда будут координироваться все антитеррористические меры.

Нельзя не отметить также, что накануне состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина и президента США Джорджа Буша. В рамках регулярных консультаций по двусторонней и международной тематике главы государств обсудили вопросы российско-американского взаимодействия в антитеррористической сфере, сообщили в пресс-службе президента России.

Напомним, 2 дня назад Госдума РФ приняла заявление "О международном взаимодействии в борьбе с терроризмом". "Депутаты Госдумы убеждены, что в настоящее время интернационализации терроризма должна противостоять интернационализация всех усилий по его искоренению", - отмечалось в заявлении. Госдума считает недопустимым использовать политику двойных стандартов. "Те, кто укрывает эмиссаров боевиков, допускает на своей территории свободную работу экстремистских информационно-пропагандистских центров, а также разрешает проведение провокационных мероприятий в поддержку сепаратизма, не только вносит раскол в антитеррористическую коалицию и вдохновляет бандитов на новые преступления, но и ставит под угрозу собственные народы", - отмечается в документе.

Госдума призывала власти США и Великобритании действовать в соответствии с резолюцией СБ ООН и пресечь деятельность на своей территории Ильяса Ахмадова и Ахмеда Закаева, объявленных в международный розыск. Кроме того, Дума обратилась к участникам антитеррористической коалиции с призывом не допускать въезда этих лиц, как подозреваемых в причастности к терроризму, на свою территорию и способствовать их международной изоляции.

"Мировому сообществу необходимо извлечь серьезные уроки из недавних трагических событий и перейти к эффективным шагам в борьбе с международным терроризмом", - подчеркивается в заявлении.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34
На востоке Москвы загорелось двухэтажное здание Общество, 19:29
В Новороссийске парад Победы пройдет без зрителей Общество, 19:28
Не игравший четыре месяца Карацев уступил в первом матче после травмы Спорт, 19:27