Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

Лавров пожалел страны ЕС из-за слов Борреля о влиянии Москвы на Кабул

Беспокойство главы европейской дипломатии об усилении роли России и Китая после смены власти в Афганистане вызывает сожаление, заявил Сергей Лавров. «Не о том заботится господин Боррель», — отметил глава МИД России
Сергей Лавров
Сергей Лавров (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Глава МИД России Сергей Лавров обрисовал как «печальную» ситуацию, в которой оказались страны — члены Евросоюза из-за позиции главы европейской дипломатии Жозепа Борреля. Российский министр, выступая на заседании комитета Европарламента, пожалел страны Европы, которые вынуждены выслушивать и поддерживать подобные позиции, сообщает ТАСС.

Поводом для слов Лаврова стало заявление Борреля о том, что Евросоюз не должен позволить России и Китаю значительно усилить свое влияние в Афганистане и стать главными спонсорами Кабула.

«Если глава внешней политики Евросоюза думает такими категориями, тогда мне жалко страны-члены, которые вынуждены такую философию слышать и, видимо, поддерживать. Не о том заботится господин Боррель, надо заботиться о том, чтобы афганцы как можно скорее успокоили свою страну. А этот менталитет «нельзя отдавать Афганистан России и Китаю» — это из той же серии рассуждений «или-или»: пускай страны выбирают — либо они с Западом, либо с Россией и Китаем. Печально, если именно такие люди вырабатывают внешнеполитическую линию Евросоюза», — отметил он.

Боррель спрогнозировал признание «Талибана» Россией и Китаем
Политика
Жозеп Боррель

Боррель также допускал, что Россия в ближайшее время признает группировку «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в России), в то время как китайские власти де-факто уже сделали это.

«Мы должны действовать в условиях геополитических последствий с учетом того, что происходит и произойдет. Китай уже признал «Талибан». Россия также сделает это. Они (Россия и Китай. — РБК) не будут закрывать свои посольства, а напротив, будут наращивать свое присутствие. Это изменит геополитический баланс», — заявил Боррель.

Глава европейской дипломатии считает, что Евросоюзу придется вести переговоры с талибами, однако их будущее зависит от действий нового афганского режима. «Талибан» выиграл войну — поэтому нам придется разговаривать с ними. И как можно скорее начать диалог, чтобы предотвратить гуманитарную и потенциальную миграционную катастрофу, а также гуманитарный кризис», — сказал он.

Однако сотрудничество с новым афганским правительством будет зависеть от мирного урегулирования нынешнего кризиса, а также соблюдения основных прав всех афганцев, особенно женщин и девочек, уточнил Боррель.

Глава МИД Франции назвал условия для международного признания «Талибана»
Политика
Фото:Rahmat Gul / AP

О возможности международного признания «Талибана» 22 августа заявил глава французского МИДа Жан-Ив Ле Дриан. Для этого талибы должны прекратить террористическую деятельность, разорвать связи с «Аль-Каидой» (террористическая организация, запрещена в России), уважать права человека и дать возможность афганцам, чьим жизням угрожает опасность, покинуть территорию страны. «В противном случае Афганистан станет государством-изгоем», — заверил Ле Дриан.

Премьер Великобритании Борис Джонсон заявил, что пока признавать новые власти Афганистана преждевременно. Судить о них нужно не по словам, а по делам, считает он.

Похожую точку зрения высказал и специальный представитель президента России по Афганистану Замир Кабулов. «Насчет признания мы никуда не спешим. Мы посмотрим, как режим будет себя вести», — сказал он.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель после переговоров в Москве с Владимиром Путиным заявила, что с талибами придется вести переговоры. «Нужно отметить, что талибы получили больше поддержки, чем нам этого хотелось бы. Нам теперь нужно будет вести с ними переговоры, попытаться это сделать и попытаться спасти тех, чья жизнь под угрозой, чтобы они смогли покинуть страну», — сказала она тогда.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36