Перейти к основному контенту
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 сентября
EUR ЦБ: 103,09 (+0,06)
Инвестиции, 18 сен, 16:50
Курс доллара на 19 сентября
USD ЦБ: 96,65 (+0,01)
Инвестиции, 18 сен, 16:50
Зеленые горизонты БРИКС: кто станет глобальным лидером новой экономики Новая экономика, 15:11
Минобороны сообщило о сбитом украинском штурмовике Су-25 Политика, 15:10
На какую антивозрастную методику сделать ставку. Советы косметолога РБК и Вирсавия, 15:08
Блокадникам и участникам обороны Ленинграда выплатят по ₽50 тыс. Общество, 14:58
The Times связала «автора плана переворота» в Грузии с разведкой Украины Политика, 14:56
Военная операция на Украине. Главное Политика, 14:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 14:51
Нетворкинг: как заводить полезные знакомства
За 5 дней вы научитесь производить нужное впечатление и извлекать пользу из новых контактов
Прокачать навык
«Куньлунь» прервал серию поражений в КХЛ благодаря 56 сейвам голкипера Спорт, 14:50
Умер бывший вице-премьер РСФСР академик Чичканов Политика, 14:50
Украина пригрозила запретить часть импорта из Венгрии и Польши Политика, 14:44
В Citi сообщили о медвежьих настроениях в высокотехнологичном секторе Инвестиции, 14:43
ЦБ объяснил школьникам причину создания цифрового рубля Крипто, 14:42
El Mundo узнала о второй потерпевшей в секс-скандале с игроками «Реала» Спорт, 14:42
В Баку заявили о поддержке операции в Карабахе турецким Минобороны Политика, 14:37
Политика ,  
0 

Спецпредставитель США рассказал о договоренностях на встрече с Сурковым

Спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер рассказал о результатах встречи с помощником президента Владиславом Сурковым. Волкер подчеркнул, что сторонам удалось о многом договориться
Курт Волкер
Курт Волкер (Фото: Владислав Мусиенко / ИнА «Украинское фото»)

Спецпредставитель США Курт Волкер и помощник президента России Владислав Сурков договорились о способах разрешения конфликта на Украине. Об этом Волкер рассказал в интервью телеканалу «Дождь».

«Мы договорились о том, что найдем выход из этой ситуации», — заявил Волкер.

По его словам, стороны пришли к мнению, что большое значение в ситуации на Украине имеет аспект безопасности, а также политический аспект. «На данный момент минский процесс не решает эту проблему. Безусловно, он необходим и очень важен. В конце концов мы сможем этим воспользоваться, но сейчас нам нужно повысить уровень безопасности и обеспечить Украине такие условия, чтобы она могла защитить свою территорию», — рассказал спецпредставитель.



По его словам, заинтересованность России в конфликте на Украине дестабилизирует обстановку, а сторонам необходимо создать условия для реального прекращения огня. «Я знаю, что «нормандская четверка» сейчас также обсуждает этот вопрос и предлагает снова установить режим прекращения огня. Это будет отличный первый шаг к решению конфликта», — сказал Волкер.

«В конце концов Россия признает, что согласно минским договоренностям эти территории должны быть возвращены Украине… и не быть оккупированной территорией. Для того чтобы это произошло, нужно вывести оттуда российские войска и обеспечить людям безопасность, чтобы они могли чувствовать себя уверенно», — добавил он.

Комментируя встречу, Волкер положительно отозвался о знакомстве с Сурковым. «Это был серьезный и откровенный разговор. У нас были некоторые разногласия. Все было честно и открыто», — подчеркнул американский политик.

Ранее Сурков, комментируя встречу с Волкером, сказал, что были предложены «свежие идеи и подходы» относительно реализации минских соглашений. Кроме того, стороны согласились с тем, что «мирный процесс и на политическом треке, и в сфере безопасности может и должен идти быстрее».



О том, что Волкер и Сурков должны встретиться в Минске, ранее сообщали несколько СМИ со ссылкой на источники. Собеседник РБК говорил, что на переговорах будут обсуждаться минские соглашения и «невыполнение Украиной их пунктов». 15 августа ​директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков рассказал РБК, что Сурков и Волкер, скорее всего, встретятся в Минске. «Минск мог бы стать удобной для обеих сторон точкой встречи», — указал он. Минск недалеко от Калининграда, и для «американцев тоже уступка небольшая — лететь придется только на час-полтора дольше», отмечал Чеснаков.

Информация о назначении Курта Волкера спецпредставителем Госдепа по Украине появилась в СМИ 7 июля. ​До Волкера контактами с Сурковым  занималась Виктория Нуланд, однако это не было ее основной обязанностью, так как она работала помощником госсекретаря США по европейским и евразийским делам.

СберПро Медиа Госсектор

Меры поддержки бизнеса от государства за август

СберПро Медиа Торговля

Барометр отрасли: «Торговля & торговая недвижимость»

СберПро Медиа Интересное

Три цифровых сдвига: как трансформация меняет бизнес-модели компаний

СберПро Медиа АПК

Управляемая доходность. Агрохолдинги созрели для цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Дайджест актуальных трендов. Электрокары, открытый банкинг и осознанное потребление

СберПро Медиа Транспорт

Новые маршруты и диверсификация: куда идёт российская логистика

СберПро Медиа Интересное

От стратегии к тактике. Как избежать рисков во время цифровой трансформации

СберПро Медиа Недвижимость

Лёгкие на подъём. Какие возможности есть у российского рынка индустриальной недвижимости

СберПро Медиа Интересное

Три ошибки цифровой трансформации

СберПро Медиа Интересное

Стабильность изменений: как быть лидером в трансформирующемся мире

Авторы
Теги