Перейти к основному контенту
Палестино-израильский конфликт⁠,
0

Франция решила официально признать Палестину

Президент Эмманюэль Макрон сообщил, что Франция признает Палестину как независимое государство на Генассамблее ООН в сентябре. Он также заявил о необходимости прекратить войну в Газе

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Франция признает Палестину как государство на заседании Генассамблеи ООН в сентябре. Об этом он написал в социальной сети X.

«Я принял решение о признании Францией, верной своей исторической приверженности справедливому и прочному миру на Ближнем Востоке, Государства Палестина. Я сделаю это торжественное заявление на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций в сентябре», — написал он.

Макрон подчеркнул, что «насущная необходимость сегодня — прекратить войну в Газе и оказать помощь гражданскому населению». Он также опубликовал письмо, которое направил главе Палестинской автономии Махмуду Аббасу.

Как пишет AP, Франция станет самой крупной и влиятельной европейской страной, признавшей Палестину. Всего ее статус признали более 140 государств — членов ООН. Среди них — Россия, Китай, Индия, Бразилия, Турция, Швеция и Польша. Палестинское государство на данный момент не признают такие страны, как США, Германия, Великобритания, Австралия и Япония.

Какие последствия будет иметь признание Палестины тремя странами Европы
Политика
Фото:Abid Katib / Getty Images

Год назад о признании государства Палестина объявила Норвегия. Вслед за ней о подобном шаге также сообщили Испания и Ирландия. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал их решение «вознаграждением террора». Глава МИД Израиля Исраэль Кац назвал решение Ирландии и Норвегии «извращенным шагом, «оскорбляющим жертв нападения ХАМАС 7 октября». Он также объявил об отзыве послов из этих стран для консультаций.

Президент Палестины Махмуд Аббас приветствовал решение трех государств, заявив, что оно закрепит «право палестинского народа на самоопределение». Также решение трех стран одобрили в ХАМАС.

В марте страны — члены Лиги арабских государств представили декларацию, в которой говорилось, что палестинский народ имеет право на создание независимого суверенного государства. Арабские страны призвали Израиль прекратить агрессию на Западном берегу реки Иордан. Также декларация призывает остановить строительство там новых еврейских поселений, снос домов палестинцев и проведение военных операций на территории палестинских поселений.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Карседо объяснил, почему согласился возглавить «Спартак» Спорт, 10:25
Как «безопасные подчиненные» рушат бизнес Образование, 10:25
США для удара по наркосудну замаскировали самолет под гражданский лайнер Политика, 10:23
Роддом в Новокузнецке, где погибли младенцы, приостановил госпитализацию Общество, 10:17
Кучеров продлил результативную серию в НХЛ до десяти матчей Спорт, 10:12
Девять младенцев погибли в роддоме в Новокузнецке Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Капитан «Локомотива» перешел в ЦСКА Спорт, 10:00
Следователи проверят сообщения о смерти младенцев в роддоме Новокузнецка Общество, 09:57
Призывы возобновить диалог с Россией получили поддержку в Европе Политика, 09:53
Белый дом предложил «следить за ситуацией» с Гренландией Политика, 09:52
Трасса М-11 «Нева»: сколько стоит проезд и где остановиться для отдыха Авто, 09:50
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на новостройки в 2025 году Недвижимость, 09:49
В аэропорту Волгограда ввели временные ограничения на полеты Политика, 09:49