Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Киев объяснил введение санкций против Wildberries

Компании запретили работать из-за товаров с российской символикой и продаж формы российских солдат. Санкции против Wildberries Зеленский утвердил накануне. Ранее Киев сообщал, что в магазине продаются антиукраинские книги
Фото: Александр Артеменков / ТАСС
Фото: Александр Артеменков / ТАСС

Санкции против российской компании Wildberries были введены на Украине из-за того, что в онлайн-магазине продавалась в том числе форма и символика российской армии. Об этом в Telegram сообщил министр культуры и информационной политики страны Александр Ткаченко.

«Российский ретейл, который, помимо прочего, продает российскую пропаганду и форму российских солдат, не будет работать в Украине. Речь идет о Wildberries», — написал министр.

Ткаченко поблагодарил президента Украины и Совет национальной безопасности и обороны за поддержку санкций против Wildberries. «Это еще один шаг в борьбе за очищение украинского информационного пространства от российской экспансии. Антиукраинским тезисам, книгам и рассказам нет места на Украине. Следующий шаг — российские платформы OTT», — заявил глава украинского Минкульта, видимо подразумевая over-the-top-сервисы (это, например, онлайн-кинотеатры и стриминговые сервисы).

Зеленский ввел санкции против Wildberries и самой богатой женщины России
Политика
Татьяна Бакальчук

Решение СНБО о санкциях против Wildberries Владимир Зеленский ввел в действие накануне. В санкционном списке оказались украинское, российское, польское, армянское, белорусское, киргизское, казахстанское подразделения компании.

Экономические ограничения предполагают блокировку активов, полный запрет на транзит ресурсов через Украину и вывод капитала за ее территорию, приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств, прекращение предоставления телекоммуникационных услуг, запрет на передачу технологий и прав на интеллектуальную собственность.

Кроме того, под персональные санкции Украины попали основательница Wildberries и богатейшая женщина России Татьяна Бакальчук ($13,1 млрд по версии Forbes), ее муж Владислав, директор по развитию информационных технологий Wildberries Андрей Ревяшко и руководитель направления «Книги» Wildberries Алексей Кузменко.

Им заблокировали активы на Украине, запретили выводить деньги за границу и приостановили исполнение экономических и финансовых обязательств.

Основатель Wildberries сообщила о проблемах из-за пандемии и их решении
Бизнес
Татьяна Бакальчук

Wildberries заработала на Украине осенью прошлого года. Директор по развитию сети Вячеслав Иващенко обещал открыть в стране 800 партнерских пунктов выдачи заказов.

Однако позже появились сообщения, что в онлайн-магазине можно купить товары с символикой России и российских силовых структур, а также изображениями президента Владимира Путина. Власти допускали санкции против Wildberries из-за этих товаров, а также книг антиукраинского содержания.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:55
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:55
Аэропорт Внуково приостановил прием и отправку рейсов Политика, 03:13
Экспорт каких товаров из России вырастет сильнее всего. Инфографика Экономика, 03:02
Трамп заявил о разочаровании тем, что Зеленский не прочитал мирный план Политика, 02:44
Пятый российский аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 02:41
Италия отправит Украине генераторы «в ближайшие недели» Политика, 02:15
Год с падения Асада: как режим в Сирии рухнул за 12 дней. Видео Политика, 02:00
Кадыров заявил, что Киев «заплатил очень дорого» за атаки мирных объектов Политика, 01:38
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Минск объяснил участие сыновей Лукашенко во встрече в Омане Политика, 01:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Обломки дронов упали в Волгограде в районе жилых домов Политика, 00:42
Четвертый за ночь российский аэропорт ограничил полеты Политика, 00:40
Axios узнал о встрече представителей США, Израиля и Катара в Нью-Йорке Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
ЦБ обяжет банки привязывать счета россиян к ИНН Финансы, 00:01