Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

CNN узнал о «жестком разговоре» Трампа с Нетаньяху

Телефонный разговор Трампа и Нетаньяху из-за нарушения режима прекращения огня Израилем и Ираном был «исключительно жесткий», сообщает CNN. По итогам беседы Трамп сообщил, что Израиль не собирается наносить удары по Ирану
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Kevin Lamarque / Reuters)

Президент США Дональд Трамп был разгневан нарушениями режима прекращения огня между Израилем и Ираном, а его разговор с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху на этот счет был «исключительно жесткий и прямолинейный». Об этом сообщает CNN со ссылкой на источник в Белом доме.

По информации телеканала, Трамп, ранее объявивший о перемирии, следил за ситуацией до глубокой ночи и пришел в ярость, когда узнал, что обе стороны его нарушают. Публично гнев американского президента проявился, когда он разговаривал с журналистами перед отъездом на саммит НАТО в Гааге, отмечает CNN.

«Я не знаю, что они, черт побери, делают! Нам нужно, чтобы Израиль успокоился, потому что они отправились на задание сегодня утром. Мне не нравится это. Как только я уйду от вас, я посмотрю, смогу ли я это остановить», — сказал тогда Трамп журналистам.

CNN узнал о «жестком разговоре» Трампа с Нетаньяху
Video

Репортер Axios Барак Равид со ссылкой на израильского чиновника сообщал, что во время телефонного разговора Трамп попросил Нетаньяху вообще не проводить атаку на Иран. В ответ Нетаньяху сказал, что не может отказаться от удара, поскольку «необходим какой-то ответ» на нарушение Ираном режима прекращения огня. В итоге стороны договорились, что Израиль нанесет удар только по одной цели. Этой целью, как позднее сообщила канцелярия Нетаньяху, стала радиолокационная система вблизи Тегерана.

Израиль и Иран обмениваются ударами с 13 июня. В ночь на 24 июня Трамп объявил о перемирии между сторонами, после того как Тегеран атаковал американскую авиабазу Аль-Удейд в Катаре. Израиль впоследствии обвинил Иран в нарушении режима прекращения огня. Министр обороны страны Исраэль Кац заявил, что израильские военные дадут решительный ответ.

Ynet писал, что спор между израильской и американскими сторонами возник из-за «недопонимания» относительно прекращения огня. Израиль расценил как нарушение соглашения атаку на Беэр-Шева, где иранская ракета попала в многоэтажный дом, в то время как Трамп счел нарушением только позднюю стрельбу на севере.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 19:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 19:28
ЦБ назвал биткоин самым убыточным активом за ноябрь при вложении в рублях Крипто, 19:41
ЦБ назвал самый доходный актив в ноябре и с начала 2025 года Инвестиции, 19:37
В Финляндии допустили особую экономическую зону на границе с Россией Политика, 19:34
Рынок недвижимости без скачков: где искать доходность в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 19:34 
Организаторы Олимпиады пообещали идеальный лед для игроков НХЛ Спорт, 19:31
Выгода — не только деньги: какими стали современные банки для бизнеса Тренды, 19:19
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56