Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

Израиль решил прекратить удары по Ирану после беседы Нетаньяху и Трампа

Израиль решил воздержаться от ударов по Ирану после разговора Нетаньяху и Трампа
Израиль после очередных ударов по Ирану решил воздержаться от новых. Решение принято по итогам беседы Трампа и Нетаньяху, сообщил советник премьера. CNN пишет, что разговор был «исключительно жестким и прямолинейным»
Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху (Фото: Kevin Dietsch / Getty Images)

Израиль принял решение воздержаться от нанесения новых ударов по Ирану после телефонных переговоров премьера страны Биньямина Нетаньяху с американским президентом Дональдом Трампом. Об этом сообщил в телеграм-канале советник премьера Дмитрий Гендельман.

«Президент Трамп выразил глубокую признательность Израилю за достижение всех целей войны, а также уверенность в прочности достигнутого режима прекращения огня», — добавил он.

Как сообщили в канцелярии Нетаньяху, прекращение огня между Израилем и Ираном было назначено на 7:00 утра (время в Израиле совпадает с московским). В 3:00 ночи Израиль нанес «мощный удар в самое сердце Тегерана, поразив объекты, принадлежащие иранскому режиму, и ликвидировав сотни бойцов [подчиненных КСИР добровольческих формирований] «Басидж» и сотрудников сил безопасности Ирана».

Незадолго до вступления перемирия в силу Иран выпустил залп ракет, одна из которых упала в Беэр-Шеве. При ударе погибли четверо граждан Израиля.

В 7:00 утра перемирие вступило в силу. Несмотря на это, в 7:06 утра Иран вновь выпустил ракету по территории Израиля, а в 10:25 — еще две, заявили в канцелярии.

Израиль нанес удары по окрестностям городов на севере Ирана
Политика

Там уточнили, что все выпущенные Ираном ракеты были либо перехвачены, либо упали в открытой местности, не нанеся ущерба.

В ответ на нарушения прекращения огня со стороны Ирана израильские ВВС уничтожили радиолокационную систему вблизи Тегерана, заключили там. Об этом ранее писали местные СМИ, в частности The Times of Israel. По данным ISNA, ударам подверглись окрестности городов Баболь и Бабольсер, расположенных к северо-востоку от Тегерана.

Как сообщили источники CNN, разговор Трампа и Нетаньяху насчет прекращения огня был «исключительно жестким и прямолинейным». По их словам, президент США был разгневан нарушением договоренностей.

Израиль и Иран обменивались ударами с 13 июня. Ночью Трамп объявил о перемирии после атаки Ирана на американскую авиабазу Аль-Удейд в Катаре. Израиль впоследствии обвинил Иран в нарушении режима прекращения огня и нанес новые удары по его территории. Трамп со своей стороны заверял, что Израиль не собирается наносить удары по Ирану. Он сказал журналистам, что «не знает, что они, черт подери, делают», и пообещал посмотреть, сможет ли он это остановить.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 22:37
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 22:37
Почему бизнес выбирает агентские схемы для международных платежей Радио, 22:46
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Европейские лидеры ответили на претензии Вашингтона к Евросоюзу Политика, 22:45
Поезда на водороде: как технологии меняют транспорт Тренды, 22:45
Зеленский признал, что Киеву не удается вернуть Крым и вступить в НАТО Политика, 22:40
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 22:36
Захарова словами «превзошла себя» описала санкции Британии против Дугина Политика, 22:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Какие перспективы у российского фондового рынка Отрасли, 22:30
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 22:30
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Зеленский назвал условие проведения выборов на Украине в ближайшие месяцы Политика, 22:04
Как Зеленский после заявлений Трампа согласился провести выборы Политика, 21:55
ЦБ упростил проверку цепочек учета бумаг при переводе между брокерами Инвестиции, 21:49