Перейти к основному контенту
Дело о мятеже Пригожина⁠,
0

Суровикин обратился к бойцам ЧВК «Вагнер» фразой «мы одной крови»

Суровикин записал видеообращение к бойцам ЧВК «Вагнер»: «Мы с вами одной крови»
«Противник только и ждет, когда у нас обострится внутриполитическая обстановка», — сказал генерал Суровикин в обращении к бойцам ЧВК «Вагнер». Он призвал их «подчиниться воле и приказу всенародно избранного президента»

Суровикин обратился к бойцам ЧВК «Вагнер» фразой «мы одной крови»
Video

Заместитель командующего объединенной группировкой войск на Украине генерал армии Сергей Суровикин записал обращение к бойцам ЧВК «Вагнер», видео опубликовал военкор Андрей Руденко.

«Мы вместе с вами воевали, шли на риски, мы вместе побеждали. Мы одной крови, мы воины. Я призываю остановиться. Противник только и ждет, когда у нас обострится внутриполитическая обстановка. Нельзя играть на руку противнику в это тяжелое для страны время», — сказал он.

«Пока не поздно, нужно и необходимо подчиниться воле и приказу всенародно избранного президента. Остановить колонны, вернуть их в пункты постоянной дислокации. Решить все проблемы только мирным путем под руководством верховного главнокомандующего», — добавил Суровикин.

ЧВК в Ростове и дело против Пригожина о мятеже. Главное
Политика
Евгений Пригожин покидает штаб Южного военного округа

Вечером 23 июня Пригожин сообщил о ракетном ударе по тыловым лагерям ЧВК «Вагнер» со стороны Минобороны. «Погибло огромное количество наших бойцов, наших боевых товарищей», — сказал он. Бизнесмен подчеркнул, что «это не военный переворот, это марш справедливости». В Национальном антитеррористическом комитете заявили, что утверждения, распространяемые от имени основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, не имеют под собой никаких оснований.

В ФСБ завели дело по факту организации вооруженного мятежа (ст. 279 УК). В ведомстве расценили слова Пригожина как призыв к началу вооруженного гражданского конфликта и призвали бойцов ЧВК «Вагнер» задержать бизнесмена.

Президента России Владимира Путина проинформировали о ситуации вокруг основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. «Президент Путин проинформирован обо всех событиях вокруг Пригожина. Необходимые меры принимаются», — сказал Песков.

Пригожин неоднократно критиковал Минобороны и жаловался на «снарядный голод». При этом он хвалил Суровикина и говорил, что при нем проблем с боеприпасами не было — с октября 2022 года командующим группировкой войск стал глава Генштаба Валерий Герасимов, а ранее занимавший эту должность Суровикин был назначен его заместителем. В начале мая Пригожин заявил, что вопрос со снарядами решился, а ЧВК пообещали «дать» Суровикина, «как человека, который будет принимать все решения в рамках боевых действий ЧВК «Вагнер» во взаимодействии с Министерством обороны».

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Путин проведет совещание Совбеза 26 декабря Политика, 14:30
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
МИД заявил о признании странами невозможности нанести поражение России Политика, 14:27
Путин на встрече с бизнесом обсудил тему урегулирования на Украине Политика, 14:26
Бум ИИ увеличил состояние технологических миллиардеров на $550 млрд Инвестиции, 14:25
FIDE не разрешила россиянам выступать под своим флагом на взрослом уровне Спорт, 14:25
При взрыве в мечети в Сирии погибли пять человек Общество, 14:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кремль рассказал о контактах с США после визита Дмитриева в Майами Политика, 14:19
Кремль допустил уловку Украины во фразе Подоляка о деньгах на выборы Политика, 14:17
«ГПБ Мобайл» подвел итоги пяти лет работы Пресс-релиз, 14:15
На бывшем заводе VW в Калуге собрали 50 тыс. автомобилей Tenet Авто, 14:13
Советский конькобежец Юрий Ивашкин умер на 100-м году жизни Спорт, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
На «Розе Хутор» приостановили продажи ски-пассов из-за бесснежной зимы Общество, 14:09