Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

ФСБ ответила на жалобы беженцев с Украины на фильтрационные пункты

Правоохранители работают с переходящими границу России гражданами Украины «столько, сколько необходимо», заявил представитель ФСБ в ответ на сообщения правозащитников о жалобах на фильтрационные пункты
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

При досмотрах граждан Украины, которые проходят через проверки в фильтрационных пунктах, злоупотреблений нет, уверен представитель ФСБ Михаил Шелудяев. Об этом он заявил на заседании экспертного совета при уполномоченном по правам человека, передает корреспондент РБК.

«Если с человеком работают 20 минут, а может быть, три часа, значит, это нужно. Значит, это делается в целях того, чтобы не перенести эти ужасы, которые происходят там, сюда, в Россию. Это все обоснованно. Здесь надо буквально понимать, что у нас непростая история и что мы работаем в интересах безопасности государства», — сказал Шелудяев.

«Караул, на старости лет бабы бегают»: как встречают беженцев из Донбасса
Политика
Фото:Александр Атасунцев / РБК

Представитель ФСБ отвечал правозащитнице Светлане Ганнушкиной, председателю комитета помощи беженцам и мигрантам «Гражданское содействие» (организация признана иностранным агентом). Она во время заседания совета сказала, что в организацию поступают жалобы на нарушение прав беженцев при въезде в Россию, на «фильтрационных пунктах». В частности, есть жалобы на избиение, незаконное задержание и длительные допросы на границе, отметила Ганнушкина, добавив, что речь идет не о массовых, а единичных случаях.

По словам представителя ФСБ, «прикрыться статусом беженцев» пытаются также граждане, которые пересекают границу незаконно. «Есть лица, скрывающиеся от правосудия, <...> никакого отношения они к беженцам не имеют, но все они активно пытаются прикрыться этим статусом», — сказал Шелудяев.

Москалькова обратится в ФСБ за статусом 1,5 млн прибывших с Украины
Общество
Фото:Сергей Пивоваров / РИА Новости

Светлана Ганнушкина также отметила, что есть «слухи» об исчезновении людей на границе.

«По поводу пропажи лиц: мы посмотрим, что это за истории. По поводу расстрелов на границе — ну, это несерьезно. Таких случаев нет, это за гранью», — ответил на это представитель ФСБ.

Как разные страны принимают беженцев с Украины. Фотогалерея
Фотогалерея 

Уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова, в свою очередь, отметила, что ее «беспокоят» фильтрационные пункты. «Мы не сомневаемся, что цели оправданны <...>. Но условия содержания людей там должны быть достойные. Я получаю многочисленные письма о том, что у людей изымаются документы, не все обеспечены спальным местом, медицинской помощью, и это, конечно, неправильно», — сказала она.

Москалькова добавила, что направила письмо на имя председателя правительства Михаила Мишустина с просьбой разрешить МЧС обеспечить такие пункты «всем необходимым».

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семенова назвала раздевание людей при проверке на границе вынужденной мерой. «Кого надо будет, того и будем раздевать, такое сейчас время. <...> Среди женщин — украинских военнослужащих очень много снайперов. И наколки — это один из моментов, который выявляет тех нацистов, которые работают сегодня на той стороне. <...> Это вынужденная мера для того, чтобы опознать», — сказала Семенова.

«Фильтрационные мероприятия» проводят в ДНР в отношении лиц, которые проживали на территориях, ранее подконтрольных Украине. Это необходимо для того, чтобы предотвратить попадание на территорию республики «лиц, причастных к силовым структурам Украины, участников националистических батальонов, членов диверсионно-разведывательных групп, а также их пособников», сообщало Министерство внутренних дел республики. После проверки гражданам выдают «соответствующие документы».

Также «фильтрацию» должны пройти граждане, покинувшие пострадавшие в результате боевых действий населенные пункты, им необходимо явиться для прохождения проверки в отдел полиции «по месту фактического пребывания».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57