Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кремль назвал подготовленной провокацией инцидент с британским эсминцем

Песков заявил, что Россия не хотела бы повторений таких инцидентов, но в случае необходимости готова жестко отвечать на провокации, если иностранные партнеры будут заходить слишком далеко
Эсминец HMS Defender
Эсминец HMS Defender (Фото: Сергей Смоленцев / Reuters)

Нарушение российских границ у крымского побережья британским эсминцем Defender является сознательной провокацией. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Считаем, что эсминец совершил провокацию. Мы сожалеем, потому что это была сознательная и подготовленная провокация. Мы обеспокоены в связи с подобными действиями британского корабля», — сообщил он.

Подобные действия в Кремле считают недопустимыми и не соответствующими международному праву. Песков отметил, что пограничная служба и вооруженные силы и в будущем будут отвечать на такие провокации жестко, но в строгом соответствии с нормами международного права.

МИД после инцидента с британским эсминцем пригрозил «бомбить по цели»
Политика
Эсминец HMS Defender

«Нам не хотелось бы выводить из этого тенденцию и не хотелось бы предполагать, что подобные действия могут войти в систему», — подчеркнул Песков.

На вопрос, будут ли российские власти в связи с инцидентом с эсминцем включать Великобританию в список недружественных стран, пресс-секретарь заявил, что ему «об этом ничего неизвестно».

На слова замглавы МИДа Сергея Рябкова, пообещавшего при необходимости «бомбить по цели» в случае новых нарушений российских границ и международного права, Песков заявил, что Россия будет принимать меры, если действия иностранных партнеров будут заходить «совсем уж далеко».

Би-би-си показал видео инцидента с британским эсминцем в Черном море
Общество

«Мы можем взывать к здравому смыслу, требовать уважения международного права. Если это не помогает, можем бомбить не просто по курсу, но и по цели, если коллеги не понимают», — говорил ранее в четверг Рябков.

23 июня российское Минобороны сообщило, что эсминец Королевского флота Великобритании Defender нарушил морские границы России недалеко от мыса Фиолент в Крыму. Корабль углубился на 3 км в территориальные воды, не отвечал на предупреждения и покинул российские воды только после стрельбы и сбрасывания бомб по курсу следования.

В Лондоне опровергли нарушение границ кораблем, заявив, что Defender в соблюдение норм международного права осуществлял мирный проход в территориальных водах Украины. Бомбометание по курсу в британском Минобороны опровергли и сообщили, что стрельбу с российских сторожевых кораблей приняли за учения.

МИД назвал «враньем в лицо» заявления Лондона по ситуации с эсминцем
Политика
HMS Defender

Однако корреспондент Би-би-си Джонатан Бил, который находился в тот момент на эсминце, рассказал, что капитан корабля намеренно вошел в территориальные воды России, перед этим приведя в боевую готовность экипаж и вооружения.

В российском МИДе официальные заявления Великобритании назвали лживыми, британского посла в России вызвали на Смоленскую площадь.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27