Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Аксенов назвал Крым «неприступной крепостью» после инцидента с эсминцем

Российские военные, открывшие предупредительную стрельбу по курсу эсминца Defender, дали понять, что «Крым — это крепость, а границы России на замке», заявил Аксенов. В Минобороны Британии стрельбу в сторону корабля опровергли
Сергей Аксенов
Сергей Аксенов (Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости)

Глава Крыма Сергей Аксенов назвал провокацией инцидент с британским эсминцем Defender в Черном море и заявил, что «Россию не стоит пробовать на прочность». Об этом он написал на своей странице в соцсести в «ВКонтакте».

По словам Аксенова, российские военные «оперативно и эффективно» отреагировали на случившееся.

«Сделали предупредительные выстрелы, дали понять, что Крым — это крепость, а границы России на замке», — заявил он.

Для тех, кто «имел глупость попробовать Россию на прочность», «это всегда плохо заканчивалось», добавил глава республики.

Журналист Би-би-си заявил о намеренном входе Defender в российские воды
Политика
Эсминец HMS Defender

По данным Минобороны России, 23 июня британский эсминец Defender заплыл на 3 км за российскую границу в Черном море в районе мыса Фиолент в Крыму. Как сообщили в ведомстве, после того как Defender не отреагировал на предварительные предупреждения о нарушении госграницы, российский сторожевой корабль открыл предупредительную стрельбу по курсу эсминца, а самолет Су-24М сбросил перед ним четыре осколочно-фугасных бомбы. После этого Defender покинул пределы российских территориальных вод.

Минобороны России потребовало от Британии расследовать случившееся и вызвало британского военного атташе. В свою очередь в Минобороны Великобритании заявили, что в сторону эсминца не было предупредительных выстрелов и бомбы перед ним не сбрасывали. В ведомстве предположили, что это были учебные стрельбы российских военных, и добавили, что корабль совершал мирный «рутинный» переход через территориальные воды Украины.

Позже корреспондент Би-би-си Джонатан Бил, который находился на борту корабля Defender, сообщил, что «Defender намеренно собирался углубиться на 19 км в территориальные воды Крыма». «Капитан настаивал, что это единственно возможный безопасный проход в этом районе», — заявил журналист. По его словам, команда корабля была поднята по тревоге, а оружие приведено в боевую готовность.

После сообщения журналиста российский МИД назвал ложью сообщения Минобороны Великобритании об инциденте. «Кто же врет: британское Минобороны, британский журналист телеканала BBC или британское посольство в Москве? Ответ есть. На этот раз — британское Министерство обороны и британское посольство. Ну не все же британским спецслужбам подставлять BBC», — заявила официальный представитель ведомства Мария Захарова.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Эксперты назвали ключевые сигналы на новых переговорах о мире на Украине Политика, 23:11
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29