Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украина получила от США новейшие ракеты для комплекса Javelin

На Украину поступила часть второй партии комплексов Javelin на $27 млн, сообщили в Минобороны. Первую партию из 37 комплексов США передали Киеву весной 2018 года
Фото: U.S. Army / Flickr
Фото: U.S. Army / Flickr

США поставили на Украину первую партию груза по договору о покупке противотанковых ракетных комплексов Javelin, который страны заключили в конце 2019 года. Об этом сообщается на сайте Министерства обороны Украины.

«Для нужд Вооруженных сил Украины поступили ракеты FGM-148E, которые являются одной из последних модификаций противотанковых ракет комплекса Javelin», — говорится в сообщении.

Общая стоимость первой партии груза составила более $27 млн, отметили в ведомстве. Помимо ракет к комплексам Javelin США поставили вспомогательное оборудование.

Остальное вооружение США по контракту должны поставить Украине в 2021–2022 годах, добавили в министерстве.

США передадут Украине военное оборудование стоимостью более $60 млн
Общество
Фото:usdos.ukraine / Facebook

Контракт на поставку второй партии комплексов Javelin Украина заключила с США в декабре 2019 года. Первую партию из 37 этих комплексов и более 200 ракет Киев получил весной 2018 года. Как заявлял в январе 2019-го бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко, после того как страна получила комплексы Javelin, обстрелы украинских позиций в Донбассе прекратились.

Противотанковые комплексы третьего поколения FGM-148 Javelin были разработаны в США в 1989 году и приняты на вооружение в 1996 году. Поставка комплексов за рубеж проходит после одобрения Госдепа. Комплекс оснащен инфракрасной головкой самонаведения и может работать по принципу «выстрелил и забыл». «Ракета сама по теплонаведению на достаточном расстоянии поразит танк, и он уже не сбежит», — заявлял Порошенко.

Еще одна особенность Javelin состоит в том, что снаряд способен поразить цель сверху, в наименее защищенное место бронетехники.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Синнер начал защиту титула на Australian Open с укороченного матча Спорт, 13:03
NAUKA LAB завершила тестирование кластера PT NGFW и PT Sandbox Компании, 13:00
Песков рассказал о скорой встрече Дмитриева с делегацией США в Давосе Политика, 12:55
Синдром героя-одиночки: почему собственники сгорают в операционке Образование, 12:54
Дмитриев встретится в Давосе с представителями США. Что известно о форуме Политика, 12:53
Россия в рейтинге внедрения ИИ оказалась ниже Кении Технологии и медиа, 12:52
Московский суд запретил продажу масок с изображением Сергея Безрукова Общество, 12:51
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В Кремле заявили о большом количестве вопросов к «Совету мира» Трампа Политика, 12:49
Axios узнал о планах Трампа сделать «Совет мира» глобальным Политика, 12:40
Бобровский объяснил, почему подрался с голкипером «Сан-Хосе» в матче НХЛ Спорт, 12:40
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Суд взыскал миллионы с осужденной за взятки экс-чиновницы ФНС Общество, 12:39
Мэр Днепра Борис Филатов сообщил об обысках Политика, 12:39
КС поддержал право владельцев криптовалют на судебную защиту Крипто, 12:29