Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Двойная победа: что означает сохранение власти Эрдогана и его партии

В Турции прошли президентские и парламентские выборы. Реджеп Эрдоган, по предварительным данным, добился переизбрания в первом туре, его партия также лидирует. Таким образом, отношения Москвы и Анкары останутся на нынешнем уровне
Реджеп Эрдоган вместе с женой Эмине
Реджеп Эрдоган вместе с женой Эмине (Фото: Lefteris Pitarakis / AP)

​Борьба за новые полномочия

В воскресенье, 24 июня, в Турции прошли президентские и парламентские выборы. В Турции зарегистрировано около 59 млн избирателей, и явка составила 87% — это больше, чем на президентских выборах 2014 года (тогда явка составила 74%) и даже чем на парламентских выборах 2017 года (85%).

Участки для голосования работали с 8 до 17 часов по местному времени. Избиратели впервые в один день избирали и президента, и парламент. Выборы прошли более чем на год раньше запланированного срока — они должны были состояться 3 ноября 2019 года — и завершили процесс перехода страны от парламентской к президентской республике. После выборов в силу вступят конституционные поправки, которые были одобрены на референдуме в апреле 2017 года.

Больше власти президенту

После вступления в силу новой Конституции полномочия парламента и правительства значительно ослабятся, а президентская власть укрепится. Глава государства получит право законодательной инициативы, сможет вводить указами законы в обход правительства и парламента. Должность премьер-министра страны будет упразднена, назначать и увольнять министров сможет только президент, отчитываться члены кабинета также будут только перед главой государства. У парламента сохранится возможность объявить импичмент президенту, но для начала процедуры нужно будет получить поддержку больше половины депутатов (301 из 600), а для объявления импичмента необходимо большинство в три пятых (360 депутатов).

По результатам обработки 40% бюллетеней (данные на 19:40 по местному времени) с большим отрывом побеждал действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган — 56,5% голосов. На втором месте кандидат от Народно-республиканской партии (CHP) Мухаррем Индже с 28,6% голосов. За ними следовали единственная женщина-кандидат Мерал Акшенер от оппозиционной Хорошей партии (7,4%), а также ведший кампанию из заключения кандидат прокурдской Народной демократической партии (HDP) Селахаттин Демирташ (6,3%). Демирташ был арестован и лишен парламентской неприкосновенности в 2016 году по обвинению в терроризме и оскорблении Эрдогана. Власти Турции обвиняют партию HDP в связях с Рабочей партией Курдистана (PKK), которую Анкара считает террористической организацией.

Еще два участника гонки — кандидат от консервативной исламистской Партии счастья (Saadet) Темель Карамоллаоглу и Догу Перинчек от националистической партии «Родина» (Vatan) — набирали менее 1% голосов.

В целом выборы прошли в довольно спокойной обстановке. Тем не менее оппозиционная HDP обратилась в Высшую избирательную комиссию страны с просьбой принять меры после того, как наблюдателей якобы не допустили к работе в провинции Шанлыурфа, а на некоторых из них напали. Полиция также арестовала трех мужчин — они везли на один из избирательных участков четыре мешка с бюллетенями для голосования. Кроме того, в день голосования в городе Копал на востоке страны неизвестные застрелили трех представителей оппозиционной Хорошей партии, сообщила местная газета Yenicag.

Эрдоган превзошел прогнозы

Действующий президент во время кампании оставался самым популярным и влиятельным политиком Турции, несмотря на неожиданно динамичную оппозицию, отмечала газета The Guardian. Он был выдвинут умеренно исламистской правоцентристской Партией справедливости и развития (AKP), правящей с 2002 года. Эрдоган находится у власти уже больше 15 лет: с 2003 по 2014 год он был премьер-министром, а в 2014 году впервые был избран президентом.

Сторонники Реджепа Эрдогана на предвыборном митинге в Стамбуле, Турция. 22 июня 2018 года
Сторонники Реджепа Эрдогана на предвыборном митинге в Стамбуле, Турция. 22 июня 2018 года

Главным соперником действующего президента от оппозиции был бывший учитель физики Индже, который строил свою кампанию на обвинениях действующего президента в узурпации власти. Об этой же проблеме Индже говорил и в воскресенье: «Если Эрдоган победит, ваши телефоны продолжат прослушивать. Страх будет править. А если Индже выиграет, суды будут независимыми» (цитата по Reuters). В случае победы он обещал в течение 48 часов отменить режим чрезвычайного положения, который был введен в Турции в 2016 году, после попытки государственного переворота 15 июля, и действует до сих пор. Эрдоган в ходе кампании также обещал отменить его.

Большинство опросов общественного мнения предрекали победу Эрдогана. Основная интрига президентских выборов была в том, потребуется ли для определения победителя второй тур при заметной активизации оппозиции. Действующий президент мог набрать от 42 до 52% голосов избирателей в первом туре, показывали опросы. Второе место они отдавали Индже (от 21 до 26% голосов). Однако Эрдоган набирает больше, чем предсказывали социологи, и чем он получил на выборах 2014 года (51,9% голосов). Тогда занявший второе место Экмеледдин Эхсаноглу набрал 38,4%.

Пограничная ситуация​​

В последний год Эрдоган терял поддержку населения из-за начавшихся после попытки госпереворота массовых арестов, в том числе представителей оппозиции, журналистов и преподавателей вузов, а также из-за сложной экономической ситуации в стране. Эрдоган назначил досрочные выборы, так как не был уверен в победе в 2019 году, говорит старший научный сотрудник ИМЭМО РАН Виктор Надеин-Раевский. «В стране продолжает ухудшаться экономическая ситуация. Новые лидеры оппозиции очень быстро набирают популярность», — отмечает эксперт.

По данным TurkStat, безработица в Турции составляет более 10%. При этом среди турецкой молодежи (15–24 года) безработица выше почти в два раза — 19%. После 2016 года иностранные капиталовложения в экономику страны сократились. Приток прямых иностранных инвестиций в Турцию упал на 22% ($3,1 млрд) за первые четыре месяца этого года по сравнению с тем же периодом предыдущего года, сообщает турецкая газета Dunya со ссылкой на данные правительства. Национальная валюта реагирует на все это падением — за последние пять лет турецкая лира обесценилась более чем на 240% по отношению к доллару.​

Пестрый парламент

По предварительным результатам, на парламентских выборах также лидирует правящая Партия справедливости и развития — 48,2% голосов по результатам обработки 34% бюллетеней. Согласно этим же результатам, большинство в парламенте получит коалиция «Альянс народа» (почти 60% голосов), состоящая из AKP и союзной Партии националистического движения (MHP). Оппозиционный «Альянс нации», в который вошли Народно-республиканская партия, Хорошая партия и Партия счастья, также проходит в парламент.

Турецкие СМИ отмечают успех прокурдской Народной демократической партии (HDP), которая не входила ни в один из альянсов — по предварительным данным, она преодолела 10-процентный барьер и проходит в парламент.

На этих выборах партии впервые могли объединяться в альянсы. Если раньше каждой партии нужно было самостоятельно набрать 10% голосов для получения мест в парламенте, то после формирования альянсов в меджлис могут пройти все партии политического блока, набравшего в сумме те же 10%. «Альянс нации» вместе с прокурдской HDP вполне может заполучить большинство мест в парламенте, отмечала газета Hurriyet, ссылаясь на опросы общественного мнения.

​Учитывая опросы, вероятен сценарий, при котором Эрдоган сохранит пост президента, но его партия лишится большинства в парламенте, тем более что партия Эрдогана уже проигрывала выборы в 2015 году, говорит ​Надеин-Раевский. В 2015 году Партия справедливости не получила большинства, необходимого для формирования правительства. После этого были проведены перевыборы, на которых партия Эрдогана восстановила утраченные позиции.

Партии «Альянса нации» выступают за возвращение Турции к парламентской форме правления, но, чтобы вынести соответствующие конституционные поправки на референдум, за них должны проголосовать не менее трех пятых от общего числа депутатов.

Судя по предварительным результатам, можно говорить о победе Эрдогана и его партии; в вопросах, касающихся исключительно двусторонних отношений России и Турции, в этом случае стоит ожидать продолжения сотрудничества, сказал РБК эксперт по Турции Российского совета по международным делам Тимур Ахметов. Именно при Эрдогане сформировалась нынешняя повестка диалога Москвы и Анкары и шло его развитие, объясняет он. Изменений​ можно ожидать в вопросе отношений Турции с западными странами, продолжает Ахметов: Эрдоган заинтересован в нормализации отношений с Европой и США, а это может оказать ограниченное влияние на отношения Турции с Россией. В сирийском вопросе стоит ожидать роста внимания Анкары к проблеме возвращения сирийцев — возможно, на территории, находящиеся под контролем Турции, прогнозирует эксперт.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Вильфанд спрогнозировал похолодание и мокрый снег в Москве на выходных Общество, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45