Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Минюст начнет публиковать адреса сайтов иноагентов

Правительство предписало Минюсту публиковать доменные имена иноагентов
Реестр иноагентов пополнится их доменными адресами. Ранее в мае власти запретили иноагентам избираться на всех выборах в стране
Министерство юстиции Российской Федерации
Министерство юстиции Российской Федерации (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Доменные имена иностранных агентов при их наличии появятся в реестре иноагентов, такое распоряжение издало правительство. Документ опубликован на портале правовой информации.

Сейчас в реестре иноагентов 801 строка, в списке как люди, так и организации.

В февральском проекте приказа Минюста предлагалось обязать иноагентов указывать не только доменное имя, но и ОГРН, эти сведения уже приводятся в реестре. Как пояснял «Ведомостям» политический эксперт Гарегин Митин, это нововведение потребовалось властям для более простой ориентации в реестре: список иноагентов уже большой, а ориентировать по номеру легче, чем по имени или названию. «Кроме того, организации могут иметь похожие или одинаковые названия. Например, движение «Голос» (внесен Минюстом в реестр иностранных агентов), ОГРН поможет различать их», — рассказал Митин.

Понятие «иностранный агент» появилось в законодательстве в 2012 году на фоне массовых протестов. Сначала иноагентами признавали НКО, занимавшиеся политической деятельностью и получавшие средства из-за границы, затем Минюст стал причислять к ним физлиц и юрлиц, среди которых адвокаты, СМИ, журналисты, правозащитники.

С лета 2022 года иноагентом смогли признавать лицо, которое получило «поддержку из-за рубежа» или которое посчитали находящимся под «иностранным влиянием». В этом году иноагенты утратили право избираться на любых выборах. В Совете Федерации это вызвало дискуссию: сенатор Людмила Нарусова назвала эту норму антиконституционной, глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас с ней не согласился.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
В США тысячи людей вышли на улицы против политики ТрампаПолитика, 03:40
Дочь убитого экс-мэра Самары не признала вину в вымогательствеОбщество, 03:38
В Китае запустили первую широкополосную сеть 10GТехнологии и медиа, 03:17
Самолет с освобожденными из плена россиянами приземлился в МосквеПолитика, 03:15
ФНС поддержала идею самозапрета на азартные игры «Стопазарт»Общество, 02:39
Бывшие члены команды Трампа назвали его королевским деспотомПолитика, 02:33
«Союз» с тремя космонавтами на борту отстыковался от МКСОбщество, 02:05
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
В Демпартии США остались недовольны новым выступлением БайденаПолитика, 01:38
Опрос показал рекордное неодобрение американцами экономики при ТрампеПолитика, 00:48
Патриарх Кирилл призвал молиться за мир «на просторах исторической Руси»Общество, 00:43
Популярность дубайского шоколада вызвала глобальный дефицит фисташекБизнес, 00:37
Путин и Собянин прибыли на богослужение в храм Христа СпасителяОбщество, 00:10
Что известно о Lada Iskra: дата выхода и характеристики новой моделиАвто, 00:10
В Тунисе приговорили 40 оппозиционеров за госизмену на сроки до 66 летПолитика, 00:02