Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Швыдкой предложил не отправлять экспонаты российских музеев за границу

По словам спецпредставителя президента, сегодня лучше принимать выставки, а не отправлять экспонаты за рубеж. Он отметил, что это общая позиция Минкультуры и МИДа
Фото: Артем Житенев / РИА Новости
Фото: Артем Житенев / РИА Новости

Произведения искусства, находящиеся в российском музейном фонде, не должны отправляться на зарубежные выставки, заявил «Интерфаксу» спецпредставитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

«Я думаю, что надо просто понимать, что какое-то время эти вещи должны побыть дома. Может, это самое главное, чтобы сегодня, это общая такая позиция с Минкультуры и МИД РФ, вещи побыли дома какое-то время, пока ситуация не успокоится. Потому что мне кажется, что сегодня лучше принимать выставки, чем отправлять российские произведения искусства за рубеж, даже, может быть, в дружественные и нейтральные страны», — цитирует его слова агентство.

Вернуться к практике участия в зарубежных выставках можно будет тогда, когда ситуация станет «поспокойнее», сказал он.

РБК направил запрос в пресс-службу Министерства культуры, в Государственную Третьяковскую галерею, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственный Эрмитаж, Русский музей, а также обратился за комментарием к Михаилу Швыдкому и его помощнику.

Картины из четырех российских музеев вернулись с выставки в Южной Корее
Общество
Фото:Sergio Moraes / Reuters

На фоне российской спецоперации на Украине организаторы выставок с участием российских экспонатов сталкивались с проблемами по возвращению произведений в Россию. В частности, в начале апреля в Минкульте Франции заявили, что две картины из коллекции братьев Морозовых после прошедшей выставки в фонде Louis Vuitton останутся в стране. По информации французских СМИ, обе картины принадлежали попавшим под санкции ЕС российским бизнесменам.

Вся коллекция за исключением двух картин вернулась в Россию 5 мая. Министр культуры Ольга Любимова отмечала, что картины, принадлежащие частным лицам, имеют иной правовой статус и сейчас рассматривается «другой механизм юридического возвращения».

Кроме этого, в Южной Корее в середине апреля сообщили о проблеме с возвращением картин русских авангардистов из-за отсутствия рейсов. До этого южнокорейская авиакомпания Korean Air объявила о приостановке пассажирских рейсов в Москву и Владивосток и грузовых рейсов в Европу через Москву до конца апреля. Картины доставили в Москву лишь спустя месяц.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:18
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54