Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Основатель Nexta сообщил об угрозах после задержания Протасевича в Минске

Путило рассказал РБК об угрозах, которые вновь начали поступать Nexta после задержания Протасевича в Минске. По его словам, редакция канала «прилагает все возможные усилия, чтобы минимизировать риски»
Степан Путило
Степан Путило (Фото: Tomasz Gzell / EPA / ТАСС)

Основатель Nexta Степан Путило сообщил РБК, что после задержания в Минске бывшего главного редактора Telegram-канала Романа Протасевича редакция получила «множество угроз».

«Множество угроз о том, что мы следующие, что бойтесь, что вас, может, в Белоруссию не будут отвозить, а сразу на месте прикончат, пристрелят, что офис взорвут и так далее», — сказал он.

По словам Путило, редакция получала такие угрозы и в августе 2020 года, когда в Белоруссии начались массовые акции протеста после президентских выборов, «но сейчас эта волна вернулась».

«Тем не менее угрозы идут, и мы резонно опасаемся, как все люди с инстинктом самосохранения, за свою безопасность», — отметил основатель Nexta. Он добавил, что редакция канала «прилагает все возможные усилия, чтобы минимизировать риски».

«У нас есть полиция под офисом, у нас есть экстренные номера, и обо всем подозрительном мы сразу сообщаем в полицию Польши. Поэтому мы чувствуем себя, в принципе, в безопасности и продолжаем наше дело, дело всей нашей жизни», — сказал Путило.

Что грозит Минску из-за задержания лайнера с экс-главредом NEXTA. Главное
Политика
Роман Протасевич

По словам основателя Nexta, он обсуждал с Протасевичем возможные угрозы, в том числе то, «что все-таки не стоит летать над Белоруссией». «Даже над дружественными [президенту Белоруссии Александру] Лукашенко странами СНГ это небезопасно, к сожалению», — считает Путило.

Несмотря на обсуждение возможных рисков, экстренная посадка самолета в Минске «стала полной неожиданностью», добавил он. «Беларусь нарушила все возможные международные нормы, моральное право», — сказал основатель Nexta.

До вечера 24 мая про местонахождение Протасевича не было известно. «И это пугает, потому что, увы, если ничего неизвестно, значит, возможно, Роман находится под прессингом», — заявил Путило.

Позже в Сети появилось видео с Протасевичем после задержания. На нем он говорит, что продолжает «сотрудничать со следствием» и дает «признательные показания по факту организации массовых беспорядков». По данным МВД Белоруссии, бывший главред Nexta находится в СИЗО № 1 в Минске.

Протасевича задержали 23 мая в аэропорту Минска после экстренной посадки пассажирского самолета Ryanair, которым он летел из Афин в Вильнюс. Самолет, на борту которого находились более 100 человек, был вынужден приземлиться в Минске после сообщения о минировании.

В Белоруссии Протасевича и Путило обвиняют в организации массовых беспорядков, КГБ внес их в список террористов. Путило объявлен в розыск в России. В ноябре 2020 года, когда он находился в Польше, Белоруссия потребовала его экстрадиции.

Минск заявил о «поспешности откровенно воинственных заявлений» ЕС
Политика
Здание МИД Белоруссии

Telegram-канал Nexta, редактором которого был Протасевич, освещал протестные акции в Белоруссии, которые начались в августе 2020 года после президентских выборов. За это время редакция неоднократно призывала подписчиков выйти на несогласованные митинги, а также просила делиться информацией о превышениях должностных полномочий со стороны силовиков. Лукашенко неоднократно заявлял, что протестами руководили из-за рубежа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30