Перейти к основному контенту
Война санкций⁠,
0

Украина включила в санкционный список Дерипаску, Миллера и Вексельберга

Помимо них в обновленные санкционные списки вошли предприниматель Игорь Ротенберг, сенатор Сулейман Керимов, предправления ВТБ Андрей Костин. Ограничения введены также против работающего на Украине «Русала» Олега Дерипаски
Олег Дерипаска (слева) и Виктор Вексельберг
Олег Дерипаска (слева) и Виктор Вексельберг (Фото: Астахов Дмитрий / ТАСС)

Украина опубликовала обновленные санкционные списки физических и юридических лиц, чью деятельность намерена ограничить на своей территории. Всего под санкциями теперь находятся 1 тыс. 748 бизнесменов и политиков из разных стран, а также 756 российских, британских, кипрских, белорусских и украинских компаний.

Ранее ограничения касались 1 тыс. 228 физических и 468 юридических лиц.

Киев распространил новые санкции на совладельца UC Rusal Олега Дерипаску, главу «Газпрома» Алексея Миллера, предпринимателей Игоря Ротенберга и Виктора Вексельберга, совладельца «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова, сенатора Сулеймана Керимова, президента ВТБ Андрея Костина и других. На них всех ранее были распространены американские санкции.

Помимо них индивидуальные санкции введены в отношении депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, членов правительства Республики Крым, руководителей российских СМИ.​

Как говорится в указе украинского президента Петра Порошенко, санкции в отношении упомянутых в списке лиц Киев вводит либо на три года, либо бессрочно. Ограничения заключаются в блокировании активов, предотвращении их вывода за пределы Украины, а также в запрете на въезд в страну.

Беспрецедентные санкции: что грозит российским миллиардерам и их бизнесам
Экономика
Фото:Андрей Рудаков / Bloomberg

В начале мая Совет национальной безопасности и обороны Украины расширил списки санкций и продлил ограничительные меры, которые были введены в предыдущие годы. Свои списки Киев синхронизировал с санкциями Минфина США, введенными в апреле, в списке которых оказались «Рособоронэкспорт» и другие российские предприятия, а также упомянутые выше российские бизнесмены и политики.

UC Rusal Дерипаски попала под санкции Киева в 2016 году. На территории Украины у UC Rusal находится Николаевский глиноземный завод, который для компании является вторым по значимости поставщиком алюминия. И Дерипаска, и его компания в начале апреля также попали под санкции Минфина США. Для того чтобы способствовать снятию ограничений с компании, в UC Rusal произошел ряд отставок руководителей. Сам Дерипаска в мае принял решение выйти из совета директоров En+ — крупнейшего акционера UC Rusal.​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:38
В Думу внесли законопроекты о новых мерах для борьбы с коррупцией Политика, 17:01
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55
Путин наградил орденом вратаря сборной СССР Мышкина Спорт, 16:49
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29