Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Токаев заявил о попытках навязать казахстанцам язык

Токаев заявил, что в Казахстане никто не имеет права навязывать людям, на каком языке им выступать или общаться между собой. Провокации на эту тему будут пресекаться и наказываться, предупредил он
Касым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев (Фото: Гавриил Григоров / ТАСС)

В Казахстане всем жителям предоставлены равные возможности, дискриминации по этническому или языковому принципу нет, а за провокации в этом вопросе предусмотрено наказание, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев, выступая на Ассамблее народа Казахстана. Текст выступления приводит пресс-служба главы республики в телеграм-канале.

«В Казахстане никто не имеет права навязывать людям, на каком языке им говорить в личном общении и во время публичных выступлений. Все провокационные действия на эту тему с целью посеять рознь в нашем обществе, дестабилизировать ситуацию внутри страны будут пресекаться и наказываться по закону. Говоря о провокаторах, имею в виду не только, так сказать, «доморощенных», но и тех, кто занимается деструктивной деятельностью из-за рубежа по заказу, на деньги иностранных организаций», — сказал он.

По словам Токаева, в основе политики казахстанских властей является принцип «мы разные, но мы равные». «Мы избегаем поспешных популистских решений и всегда ориентируемся на реальную ситуацию, проводим взвешенную политику. В первую очередь это касается утверждения статуса государственного языка как языка межэтнического общения», — отметил президент Казахстана.

Он добавил, что в республике созданы условия для того, чтобы все проживающие в ней этносы имели возможность развивать свои язык, культуру и традиции.

В Казахстане блогеру дали 5 лет ограничения свободы за антирусскую песню
Общество
Темирлан Енсебек

Токаев рассказал, что около 80% выпускников сдают Единое национальное тестирование (ЕНТ) на государственном языке, а более 70% первоклассников в этом году начнут обучение на казахском.

Президент Казахстана неоднократно заявлял, что в республике не должны ущемляться права граждан, которые не владеют государственным языком в требуемом объеме. Прошлой весной он сообщил, что русский язык в рамках Конституции страны наравне с государственным, казахским, выполняет функции официального языка.

В марте 2024 года он говорил, что суть госполитики заключается в том, чтобы последовательно укреплять роль казахского языка в повседневной жизни без принуждений. Токаев призывал «не нагнетать» ситуацию вокруг языка.

Осенью прошлого года на тот момент главного тренера сборной Казахстана Станислава Черчесова обязали выплатить штраф в размере 738,4 тыс. тенге (около 150 тыс. руб.) «в рамках этического регламента». Поводом послужил шуточный вопрос журналисту после проигрыша Словении в Лиге наций (0:1). Репортер в футболке «Пари Сен-Жермен» задал Черчесову вопрос на казахском, а тот в шутку спросил, не на французском ли языке тот говорит.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:18
Шесть трендов туризма: куда, как и почему путешествуют россияне РБК и Ozon Travel, 12:41
Будущее человеческого капитала: как меняется роль HR в бизнесе Тренды, 12:41
Новостройки в Подмосковье подорожали за год на 15% Недвижимость, 12:40
OKX запустила VIP-турнир для опытных трейдеров Крипто, 12:39
План мирного урегулирования включает вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 12:37
Зачем ретейл следит за покупателями РБК х МТС Бизнес, 12:30
6 типов невыносимых сотрудников: как ужиться и сделать их продуктивными Образование, 12:30
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Что происходит с рынком промышленной автоматизации России Тренды, 12:30
Бренды «ставят» на спорт: тренды на рынке женской одеждыПодписка на РБК, 12:27
Лавров раскрыл предложение Уиткоффа по нацменьшинствам на Украине Политика, 12:27
WP узнала о споре по территориям на переговорах США и Украины по миру Политика, 12:24
Личная инвестстратегия на 2026 год: какие активы выбрать Инвестиции, 12:23
В Канаде разрешили продажу алкоголя из США ради «праздничного настроения» Вино, 12:20
Как ощущение катастрофы породило прекрасный экспрессионизм РБК и ГАЛС, 12:20