Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания

Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером
Эрдоган в очередной раз раскритиковал действия Израиля в секторе Газа и сравнил действия Нетаньяху с действиями Гитлера. Он подчеркнул, что ни израильскому премьеру, ни руководству Израиля не удастся избежать ответственности
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (Фото: Ali Haider / EPA / ТАСС)

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сравнил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с Адольфом Гитлером и заявил, что израильское руководство не сможет избежать ответственности за свои преступления. Об этом он заявил на встрече с журналистами по возвращении из Багдада, передает Koha.

«Мы продолжим раскрывать правду и рассказывать об убийствах Израиля. Нам надо знать, что Гитлер нынешнего времени, Нетаньяху, и его сообщники не смогут избежать ответственности. Как бы далеко он ни бежал, мы последуем за ним», — заявил турецкий лидер.

Он отметил, что планируемая израильскими властями оккупация сектора Газы «откроет дверь для новых оккупаций и усилит израильскую агрессию». «Если исламский мир не очнется от потрясений, вызванных резней в Газе, которую называют геноцидом, он столкнется с опасностью полной утраты рефлексов», — заключил Эрдоган.

Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю
Политика

Турецкий президент неоднократно критиковал Израиль за действия в секторе Газа. Спустя месяц после начала войны между Израилем и ХАМАС Эрдоган заявил, что отказался от общения с Нетаньяху. «Нетаньяху больше не является тем, с кем мы можем разговаривать. Мы списали его со счетов», — сказал он.

Впоследствии он обвинил власти Израиля в нарушении международного права, а также сравнивал действия израильской армии в секторе Газа с «резней». «Отключая воду, электричество, блокируя въезды и выезды из города, разрушая его инфраструктуру, разрушая мечети и церкви, <...> лишая людей доступа к их самым насущным гуманитарным потребностям, сбрасывая бомбы на дома, в которых проживают мирные жители <...> Это не война, а резня», — подчеркивал Эрдоган.

Он также ранее уже сравнивал действия Нетаньяху с действиями Гитлера. «Отличаются ли действия Нетаньяху от действий Гитлера? Он богаче, чем Гитлер. [Израиль] получает поддержку Запада, все виды поддержки исходят из Америки. При всей этой поддержке они убили более 20 000 жителей Газы», — говорил турецкий президент в конце декабря. Эрдоган подчеркивал, что для решения конфликта требуется создать независимое палестинское государство в границах 1967 года, столицей которого станет Восточный Иерусалим.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 14:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 14:18
Переход на российское ПО: как сохранить данные, компетенции и инвестиции Радио, 14:30
Мосгорсуд отказался выпустить Мошковича под залог в миллиард рублей Общество, 14:29
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
До пяти выросло число сбитых дронов, летевших в сторону Москвы Политика, 14:27
Союз биатлонистов России подаст иск в CAS на отстранение спортсменов Спорт, 14:25
Win-win-win: почему все выигрывают от бизнес-партнерств Тренды, 14:24
Владислав Бакальчук продал свою долю в Wildberries Бизнес, 14:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Алиханов рассказал об упрощении расчетов для туристов в ОАЭ Экономика, 14:22
Как автоматизировать предприятие с оборудованием от разных вендоров Отрасли, 14:19
Печь, резьба и башенки: 5 отелей в русском стиле Стиль, 14:16
Совфед одобрил бесплатное второе профобразование для бойцов спецоперации Политика, 14:16
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 14:14
«Билайн» запустил новый тарифный план с безлимитным интернетом Отрасли, 14:11
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10