Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава МИД Австрии выступил против членства Украины в ЕС

Глава МИД Австрии считает, что должен быть «иной путь» сближения Киева и Брюсселя, кроме присоединения к ЕС, Европейской экономической зоне или действующего соглашения об ассоциации
Александер Шалленберг
Александер Шалленберг (Фото: Frank Hoermann / Sven Simon / Global Look Press)

Министр иностранных дел Австрии Александер Шалленберг заявил, что считает необходимым дальнейшее укрепление отношений Киева и Евросоюза, но не поддерживает вступление Украины в объединение. Слова главы МИДа приводят австрийские СМИ, в том числе газета Heute и телеканал Oe24.

Шалленберг выступает не за полноправное членство Украины в ЕС, а призывает к «иному пути» (в чем он заключается, не уточняется). По мнению министра, должны быть иные модели сближения Киева и Брюсселя, кроме присоединения к Европейской экономической зоне или сохранения действующего соглашения об ассоциации с ЕС. Глава МИДа призвал к «большей гибкости» в этом вопросе.

Украинские власти рассчитывают, что страна получит статус кандидата на членство в ЕС в июне, говорил ранее руководитель офиса президента Андрей Ермак. Шалленберг с этим не согласен; он упомянул страны Западных Балкан, вопрос о вступлении которых в ЕС был поднят раньше (Албания, Северная Македония, Черногория и Сербия имеют статус официальных кандидатов на присоединение к Евросоюзу, Босния и Герцеговина и частично признанное Косово — потенциальных).

Зеленский передал анкету для получения Украиной статуса кандидата в ЕС
Политика
Владимир Зеленский и Матти Маасикас

В 2014 году Украина и Евросоюз подписали соглашение об ассоциации. Стремление Украины в ЕС официально закреплено в Конституции страны с 2019 года. 28 февраля, через несколько дней после начала российской военной операции, президент Украины Владимир Зеленский подписал заявку на вступление страны в ЕС, попросив одобрить ее «немедленно». Документ был адресован главам Евросовета, Европарламента, а также Эмманюэлю Макрону — президенту Франции, председательствующей в ЕС.

Евросовет в середине марта постановил, что Еврокомиссии следует представить собственное мнение по вопросу вступления Украины. Макрон тогда указал, что процедура получения членства не может быть открыта в отношении страны, которая ведет боевые действия. Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович со своей стороны отметил, что «никто не вошел в Европейский союз за одну ночь». При этом Болгария, Чехия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Словакия и Словения поддержали идею ускоренного вступления Украины в Евросоюз.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в конце февраля заявляла: «Эта страна [Украина] — одна из нас, и мы хотим видеть ее в европейской семье». 8 апреля во время посещения Киева она передала Зеленскому опросник на вступление в ЕС, десять дней спустя тот отдал заполненную анкету главе представительства Европейского союза на Украине Матти Маасикасу.

В Кремле считают, что вопрос вступления Украины в Евросоюз находится «в другой плоскости», нежели ее принятие в НАТО. «ЕС — это не военно-политический блок», — указывал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:18
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:18
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58
Посла Украины вызвали в МИД Израиля из-за критики слов Нетаньяху о Путине Политика, 19:54
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46