Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В британском парламенте допустили подключение к «нормандскому формату»

В британском парламенте призвали правительство не отказываться от предложений по участию в переговорах по украинскому конфликту. Ранее с такой идеей выступил избранный президент Украины Владимир Зеленский
Джон Уиттингдейл
Джон Уиттингдейл (Фото: Stefan Wermuth / Reuters)

Британские власти должны активизировать участие в переговорах по ситуации на Украине, если с такой просьбой к ним обратится Киев. Об этом в среду заявил депутат-консерватор Джон Уиттингдейл.

«Мне известно о намерении [британского] правительства продолжить поддерживать диалог с Россией [по разрешению конфликта на востоке Украины], который проходит в контексте нормандской четверки и минского процесса, — сказал он. — В то же время [избранный] президент [Украины Владимир] Зеленский утверждал, что в перспективе рассчитывает на возможность усиления роли [в мирном процессе] подписантов Будапештского договора».

По словам депутата, если Зеленский «обратится к правительству Соединенного Королевства с просьбой помочь урегулировать ситуацию, то я очень надеюсь <...>, что правительство даст положительный ответ».

При этом Уиттингдейл уточнил, что на сегодняшний день политическая программа Зеленского представляется ему размытой. «Президент Зеленский еще не внес ясность в свою повестку, и мы ожидаем, кого он назначит на ключевые позиции, в том числе на пост министра иностранных дел», — сказал депутат в ходе дебатов по вопросу присоединения Крыма к России. Прямая трансляция дискуссий велась на сайте парламента.

Во время избирательной кампании на Украине Зеленский предлагал расширить «нормандский формат» переговоров по востоку Украины за счет Британии и США. Таким образом он рассчитывал поставить вопрос о прекращении конфликта на востоке страны как перед гарантами по Будапештскому меморандуму, так и перед партнерами по ЕС.

По условиям подписанного в 1994 году Будапештского меморандума Украина отказалась от ядерного оружия в обмен на гарантии территориальной целостности. Подписантами договора помимо Киева выступили Россия, США и Великобритания.

В ходе обсуждений в среду депутаты также затронули вопрос милитаризации Крыма, которую, по их словам, проводит Россия и которая создает риски для европейской безопасности. «Россия значительно укрепила и модернизировала наземный воздушный и морской компоненты военных сил [в Крыму]», — заявил депутат-консерватор Джон Хауэлл. Как уточнил законодатель, с 2014 года Россия увеличила число войск в Крыму в три раза, количество бронетехники и самолетов — в пять раз, а артиллерии — в десять раз.

Недавно Россия также развернула в Крыму четыре батальона системы ПВО С-400, сказал Хауэлл. «Это позволяет России покрывать всю территорию Черного моря, Азовское море, а также большую часть Украины», — отметил он.

По словам Хауэлла, милитаризация Крыма — «угроза не только для Украины, а для всей европейской безопасности». «В любой момент это может спровоцировать военный конфликт с НАТО в регионе Черного моря», — убежден он.

К словам Хауэлла об опасности милитаризации присоединился и Уиттингдейл. «До оккупации [в Крыму] находилось только 12,5 тыс. российских военных, сейчас их насчитывается 32 тыс.», — сказал он. Со своей стороны Уиттингдейл также выразил обеспокоенность в связи с сообщениями о том, что в Крыму может находиться российское ядерное оружие.

В октябре 2018 года министр иностранных дел Украины Павел Климкин говорил, что Крым «превратился в одну большую военную российскую базу», на которой может быть и ядерное оружие. «Что там есть, мы до конца не знаем. У нас есть обоснованные подозрения, что там может быть и ядерное оружие или по меньшей мере инфраструктура для ядерного оружия», — сказал тогда Климкин.

В свою очередь депутат-лейборист, член комитета палаты общин по иностранным делам Крис Брайант призвал британские власти оказать давление на Вашингтон, чтобы власти США пересмотрели позиции по суверенитету Израиля над Голанскими высотами. «Нельзя выступать против аннексии в случае с Крымом, при этом поддерживая аннексию Голанских высот», — возмутился он. В марте президент США Дональд Трамп заявил, что пришло время полностью признать суверенитет Израиля над Голанами. Голанские высоты — спорная территория площадью около 1800 кв. км, которая до войны 1967 года была частью Сирии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41
В отеле Антальи нашли мертвым туриста из России Общество, 10:37
Компания из США открыла вакансию военкора в «разных регионах» России Политика, 10:33
Как выбрать район для семейной жизни в Москве: 5 главных факторов Pro, 10:30