Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов ,  
0 
Эксклюзив

Стал известен список выпускников тренинга для будущих губернаторов

Как выяснил РБК, тренинг для президентского кадрового резерва прошли 74 человека, в том числе замруководителя «Почты России» Ярослав Мандрон, глава Росаккредитации Алексей Херсонцев и вице-губернатор Подмосковья Наталья Виртуозова
Сергей Кириенко
Сергей Кириенко (Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости)

Кто в списке

В пятницу, 20 апреля, менее чем за месяц до назначения нового правительства и ожидаемых в связи с этим перестановок во власти, во Владимирском зале Московского Кремля состоялся первый «выпускной» «курсов для будущих губернаторов». Грамоты финалистам тренинга вручил первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко. На церемонию приехали и те участники, которые уже получили назначения, отметили трое присутствовавших на церемонии собеседников РБК.

Всего тренинг для президентского кадрового резерва, организованный РАНХиГС при поддержке Кремля, прошли 74 человека, следует из окончательного списка слушателей (есть у РБК). Подлинность документа РБК подтвердили три участника тренинга. В РАНХиГС заявили, что не могут ни опровергнуть, ни подтвердить подлинность списка.

В рамках первой программы обучения кадрового резерва, как писал РБК, кандидаты в будущие губернаторы прыгали со скалы, ложились под БТР и изучали китайскую философию.

Перспективы выпускников

Обучение, которое началось в июне прошлого года и закончилось в апреле, было организовано РАНХиГС при поддержке Московской школы управления «Сколково», корпоративного университета Сбербанка и Высшей школы экономики и администрации президента. Программа была направлена на подготовку назначенцев на высокие государственные посты — в том числе глав регионов, заявили РБК участники обучения. По каким критериям отбирались будущие участники программы, организаторы не раскрывают.

Восемь ее участников уже получили новые назначения: Дмитрий Азаров возглавил Самарскую область, Глеб Никитин — Нижегородскую, Станислав Воскресенский — Ивановскую, Александр Бурков — Омскую, Андрей Клычков — Орловскую, Андрей Травников — Новосибирскую, Александр Цыбульский — Ненецкий автономный округ. Артем Здунов стал премьер-министром Дагестана.

Артем Здунов
Артем Здунов

Также источники РБК рассказали, что замминистра экономического развития Олег Фомичев может возглавить департамент проектной деятельности правительства. Ранее РБК сообщал о том, что к единому дню голосования 9 сентября еще несколько глав регионов могут покинуть свои посты. Однако источники РБК уточняли, что речь идет не о массовых, а о «точечных» отставках.

Кто прошел тренинг

Как следует из списка выпускников тренинга, правительство на них представляли замглавы Минпромторга Алексей Беспрозванных и Василий Осьмаков, замминистра энергетики Анастасия Бондаренко, директор департамента оценки регулирующего воздействия Минэкономразвития Вадим Живулин, директора департамента экономики и финансов и промышленности правительства Валерий Сидоренко​ и Алексей Уваров, руководитель подведомственной Минвостокразвития Корпорации развития Дальнего Востока Денис Тихонов, замруководителя Росимущества Денис Солодовников, глава Росаккредитации Алексей Херсонцев, генеральный директор АНО «Агентство по технологическому развитию» Максим Шерейкин и помощник вице-премьера Сергея Приходько Алексей Кайманов.

От Совета Федерации в кадровый резерв Кремля попали руководитель аппарата комитета по конституционному законодательству верхней палаты Петр Кучеренко и руководитель аппарата комитета по регламенту Дмитрий Искра.

Кроме того, тренинг прошли представители подмосковных властей — вице-губернаторы Наталья Виртуозова и Ильдар Габдрахманов, работники московской мэрии — начальник Главного контрольного управления Евгений Данчиков, руководитель департамента экономической политики Владимир Ефимов и первый замглавы аппарата мэра Вячеслав Шуленин.

Регионы в программе представляли министр экономики Пензенской области Сергей Капралов, первый замглавы правительства Ярославской области Виктор Костин, председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов, глава Тюмени Александр Моор, бизнес-омбудсмен в Татарстане Тимур Нагуманов, заместитель премьер-министра Татарстана Роман Шайхутдинов, зампредседателя правительства Архангельской области Екатерина Прокопьева, председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин, и.о. председателя правительства Красноярского края Виктор Томенко, замгубернатора ХМАО Дмитрий Шаповал, глава Иваново Владимир Шарыпов и зампредседателя правительства Тульской области Валерий Шерин.

Что касается госкомпаний и госкорпораций, то в президентский кадровый резерв попали представители «Ростеха» — исполнительный директор Олег Евтушенко и индустриальный директор радиоэлектронного кластера корпорации Сергей Куликов, руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков, замглавы «Почты России» Ярослав Мандрон, глава «дочки» АЛРОСА — компании «Алмазы Анабара» Павел Маринычев, гендиректор АНО «Дирекция по управлению ФЦП «Социально-экономическое развитие Крыма и Севастополя до 2020 года» Андрей Никитченко, глава ОЭЗ «Иннополис» Игорь Носов, руководитель Российской венчурной компании (РВК) Александр Повалко, заместитель генерального директора ТАСС Андрей Соколов и ректор ТюмГУ Валерий Фальков.

Других участников тренинга РБК уже называл. Среди них депутаты, сенаторы и представители правительства.

Большой босс и прыжки со скалы

Учебная программа президентского резерва предусматривала командообразующие мероприятия: участники тренинга прыгали в воду со скалы в Сочи, учились стрельбе, прыжкам с парашютом, ложились под движущийся БТР и соревновались в гонках на лодках. Предпоследний учебный модуль прошел в Гонконге (программа модуля есть у РБК), куда участники обучения полетели за свой счет. Там им читали лекции о цифровой экономике, китайской философии, управлении инновациями и восточном корпоративном управлении (тренинг носил название «Большой босс и командная работа»).

Сергей Собянин
Сергей Собянин

В ходе учебных модулей участникам тренинга читали лекции представители российской политической и деловой элиты, в том числе мэр Москвы Сергей Собянин. В проекте программы также были заявлены выступления руководителя кремлевской администрации Антона Вайно, его первого заместителя Кириенко, министра обороны Сергея Шойгу, министра иностранных дел Сергея Лаврова, министра экономического развития Максима Орешкина, главы Сбербанка Германа Грефа, руководителя «Роснефти» Игоря Сечина, основателя USM Holdings Алишера Усманова и др.

Двое собеседников РБК из состава участников тренинга заявили, что тренинг планируется продолжить — новый набор начнется в мае.

Польза от тренингов

Опрошенные РБК эксперты по-разному оценили организованные РАНХиГС тренинги. По мнению политолога Евгения Минченко, участников тренинга обучали нужным в практике вещам — например, публичной политике, финансовой грамотности, управленческим практикам. В целом программа обучения была направлена на создание новой корпорации управленцев, и этим объясняется обилие командообразующих мероприятий, уточнил эксперт. «Нужно, чтобы эти люди воспринимали себя как некую общность, — пояснил он. — Их готовят не просто к тому, чтобы быть губернаторами, а к тому, чтобы быть новым поколением руководителей, которому после 2024 года (окончание президентского срока Владимира Путина. — РБК) и будут передавать бразды правления».

Директор рекрутингового агентства Pruffi Алена Владимирская также посчитала тренинг полезным — но не с точки зрения построения программы. «Я считаю, это отлично — что мы стали хоть пытаться выйти из этого слоя «свои и наши» и начали [назначать на высокие должности] новых людей», — сказала она РБК.

По ее мнению, командообразующие мероприятия необходимы для будущих глав регионов и других назначенцев, так как большинство из них не умеют заниматься такой работой. Почти все губернаторы приезжают в регионы с собственной командой, отметила Владимирская, часто — собранной «не по профессиональному, а по родственному или дружескому принципу». «В результате коммуникация вниз не уходит, никто не понимает, кто что делает, ничего не выстраивается, — поясняет эксперт. — Поэтому тренинги по командообразованию очень нужны». Также сам факт общего обучения управленцев из разных сфер помогает им выстраивать горизонтальную коммуникацию, пояснила она. «У губернатора скорость принятия решений будет выше, — сказала Владимирская. — Ты, например, министр, и ты понимаешь, как этому человеку подать информацию, ты понимаешь систему его приоритетов и ценностей, выходишь на него напрямую, а не через секретарей».

При этом большинству назначенных глав регионов из числа резерва тренинги на психологическую устойчивость не слишком помогли, считает политконсультант Дмитрий Фетисов. «В курсы входила и психологическая подготовка к различным вызовам (прыжки со скалы и т.п.), и тут надо признать, что почти все врио из числа участников курсов демонстрируют полную неготовность к политическим вызовам в тех регионах, где они оказались», — заявил он РБК. По его мнению, из недавно назначенных губернаторов только Никитин и Воскресенский смогли показать себя эффективными руководителями — глава Нижегородской области потребовал создать абсолютно прозрачную систему госзакупок в регионе, а врио руководителя Ивановской области добился запуска «Ласточки» между Москвой и столицей субъекта. «Остальным [врио глав регионов] экстремальные тренинги пока не помогли компенсировать отсутствие политического опыта», — считает Фетисов.

Минченко отметил прогресс в области публичных выступлений некоторых назначенцев, которых он знает по тренингам «Минченко консалтинг». В остальном же, по словам эксперта, он не видит принципиальной разницы в стиле управления губернаторов «старой школы» и прошедших обучение врио. «Я бы из новичков-технократов выделил Глеба Никитина, — сказал он. — Но тут сложно сказать, насколько удачные ходы, которые он делает, являются результатом обучения».

Глеб Никитин — РБК: «Я выслушаю советы Шанцева»
Политика
Глеб Никитин

По мнению Минченко, главным фактором успеха губернатора остается наличие политического опыта. Именно благодаря ему, например, успешен врио губернатора Красноярского края Александр Усс, который до назначения 19 лет возглавлял заксобрание региона, считает политолог.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Теннисист потерял сознание во время матча на «Мастерсе» в Майами Спорт, 11:13
Клуб КХЛ уволил главного тренера по ходу плей-офф Спорт, 11:13
Над Белгородской областью уничтожили девять снарядов RM-70 Vampire Политика, 11:04
В Думе допустили сокращение запретных для участия в операции преступлений Политика, 11:01
На вице-мэра Тулуна надели наручники в рабочем кабинете Политика, 11:00
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:59
Спасатели нашли тело пропавшего в Красноярске 20-летнего баскетболиста Спорт, 10:53
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Пользователи второй день подряд жалуются на сбои у «МегаФона» Технологии и медиа, 10:53
В Белгороде и его окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 10:52
Правовое управление Думы не одобрило отзыв особого статуса Ельцин-центра Политика, 10:51
Подборка новостроек, которые будут сданы раньше срока РБК и ПИК, 10:40
Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» Спорт, 10:36
Курс биткоина рухнул на криптобирже BitMEX на 85% и упал до $8900 Крипто, 10:32
Как эйчары бездумно используют теорию поколений и к чему это приводит Pro, 10:29