Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии⁠,
0

США ввели санкции против БелАЗа и самолета Лукашенко

Минфин США ввел санкции против БелАЗа, МАЗа и самолета Лукашенко
США также ввели санкции в отношении членов белорусского ЦИКа, включая председателя Игоря Карпенко. Против самой комиссии ограничительные меры Вашингтон ввел еще в 2020 году
Фото: Антон Белицкий / Global Look Press
Фото: Антон Белицкий / Global Look Press

Минфин США расширил санкции против Белоруссии, следует из сообщения ведомства. Под ограничительные меры попал самолет белорусского президента Александра Лукашенко.

Речь идет о лайнере Boeing 737, который, по утверждению американских властей, принадлежит правительству Белоруссии и используется Лукашенко, его семьей и окружением для личных, в том числе международных полетов.

Также под санкции попали Белорусский автомобильный завод и Минский автомобильный завод. Кроме того, ограничительные меры введены против руководителей этих предприятий — главы БелАЗа Сергея Никифоровича и главы МАЗа Валерия Иванковича.

В МИДе заявили о «кусающих локти» из-за санкций европейцах
Политика
Фото: Leon Neal / Getty Images

БелАз и МАЗ ранее попали под санкции Канады и ЕС. Американский Минфин утверждает, что руководство этих предприятий запугивало сотрудников, которые участвовали в протестах после президентских выборов в Белоруссии в 2020 году. В случае с МАЗом, говорится в сообщении ведомства, ряд работников были в итоге уволены.

ЦИК Белоруссии попал под санкции США еще в 2020 году. Теперь в санкционный список добавлены члены комиссии, с тех пор вошедшие в ее состав, в том числе председатель Игорь Карпенко. Он возглавляет ЦИК Белоруссии с декабря 2021 года. Карпенко находится под санкциями ЕС и Канады.

В санкционный список США попали и другие члены белорусского ЦИКа:

  • Алена Балдовская;
  • Денис Дук;
  • Алена Кунцевич;
  • Александр Ткачев;
  • Екатерина Федосенко;
  • Александр Южик.

США и ЕС начали расширять санкции против Минска после президентских выборов, состоявшихся в Белоруссии в 2020 году. По официальным данным, на них победил Александр Лукашенко. Оппозиция не признала результаты, в стране начались протесты.

США, Франция, Германия и ряд других стран не признали результаты выборов, а под западные санкции попали белорусские чиновники, силовики и парламентарии, а также отдельные сектора экономики.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко называл введенные Западом ограничительные меры «бандитскими».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 15:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 15:38
Скончался бывший посол СССР в Индонезии и Сингапуре Владимир Семенов Общество, 15:53
После обрушения двух зданий в марокканском Фесе погибли 22 человека Общество, 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Ученые раскрыли, как ночной просмотр сериалов влияет на фондовые рынки Финансы, 15:49
Стереотипы и «новые воротнички»: что мешает компаниям закрывать вакансии Образование, 15:46
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
В Airbus предсказали эпоху треугольных самолетов через 30–40 лет Экономика, 15:37
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
С нетронутых 10 лет кошельков Silk Road вывели биткоины на $3 млн Крипто, 15:37
В США футболистка студенческой команды умерла в 19 лет Спорт, 15:33
В России выписали первый штраф за поиск экстремистского контента Политика, 15:32
Как российские компании перестраивают инфраструктуру под новые требования Отрасли, 15:30
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 15:24
Pinterest спрогнозировал главные тренды в моде и интерьере на 2026 год Life, 15:17