Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Российские экологи предложили провести альтернативную «Часу Земли» акцию

Российские экологи предложили провести альтернативную «Часу Земли» акцию «Помочь планете»
Акцию призывают провести в тот же день и время, что и «Час Земли» во всем мире — в 20:30 мск 25 марта. Экологи сочли, что это «продемонстрирует, что Россия не изолирована от международного сообщества», и приверженность экологии
Фото: Владимир Рябчиков / ТАСС
Фото: Владимир Рябчиков / ТАСС

Российские экологи предложили провести альтернативную акцию «Помочь планете» после перевода в онлайн акции «Час Земли» Всемирного фонда дикой природы (WWF, признан в России иноагентом). Заявление есть у РБК.

«Призываем граждан, государственные и частные организации, федеральные и региональные органы власти поддержать альтернативную акцию и отключить подсветку, снизить потребление энергии 25 марта в 20 часов 30 минут на один час», — говорится в сообщении, подписанном руководством комиссии Общественной палаты России по экологии и окружающей среде, Экологической палаты России, Экологического движения и «Зеленого патруля».

Кремль не будет участвовать в акции «Час Земли» в этом году
Политика
Фото:Максим Шипенков / EPA / ТАСС

Экологи считают, что отключение подсветки Кремля, дома правительства, сталинских высоток и других объектов повысит значимость и заметность инициативы, «продемонстрирует, что Россия не изолирована от международного сообщества».

В WWF заявили РБК, что поддерживают «любые экологические инициативы, если они приносят реальные результаты». «За 15 лет с Часом Земли в России, благодаря тесному сотрудничеству бизнеса, общества и государства, удалось достичь многого. И как ни называй Час Земли, в последнюю субботу марта в 20:30 "экологический Новый год" должен состояться», — добавили в фонде.

Всемирный фонд дикой природы ранее заявил, что не будет организовывать мероприятий в рамках акции «Час Земли» в России, она пройдет здесь онлайн 25 марта. В России акция должна была проводиться в 15-й раз.

Кремль, на здании которого ранее в рамках этой акции гасили подсветку, заявил, что в этом году не будет участвовать в «Часе Земли» из-за попадания WWF в реестр Минюста.

В реестр иноагентов WWF попал 10 марта за финансовую поддержку из иностранных источников. В Минюсте считают, что представители фонда «пытались оказывать влияние на решения органов исполнительной и законодательной власти России». Фонд назвал получение статуса необоснованным и пообещал добиваться его пересмотра.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13