Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минобороны России заявило о полном контроле над городом Изюм на Украине

Контроль над Изюмом был установлен к утру 24 марта. Также Минобороны сообщило об уничтожении 13 зенитно-ракетных комплексов С-300 и «Бук-М1» под Киевом
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Минобороны России заявило, что российские вооруженные силы взяли под полный контроль город Изюм в Харьковской области Украины.

«К утру 24 марта подразделениями российской армии полностью взят под контроль город Изюм Харьковской области», — сказал на брифинге официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Военная операция на Украине. Онлайн
Политика

По его словам, российская авиация за минувшую ночь нанесла удары по 60 военным объектам Украины, в том числе двум командным пунктам, двум реактивным системам залпового огня, четырем складам с боеприпасами, 47 районам скопления вооружения и военной техники Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Минобороны России заявило о полном контроле над городом Изюм на Украине
Video

Российские силы ПВО сбили два украинских беспилотника в районе Харькова и населенного пункта Старая Марковка, под Киевом высокоточным оружием были поражены 13 зенитно-ракетных систем ВСУ.

«Вечером 23 марта и ночью 24 марта по военным объектам украинских вооруженных сил нанесены удары высокоточным оружием большой дальности морского и воздушного базирования. В результате ударов уничтожены <...> девять [комплексов] С-300 и четыре «Бук-М1» в населенном пункте Даниловка, южнее Киева, штаб соединения и склад ракетно-артиллерийского вооружения в населенном пункте Бахмут Донецкой области, а также временный пункт дислокации <...> в городе Лисичанск», — сказал Конашенков.

Он заявил, что с начала проведения спецоперации российские военные уничтожили 257 беспилотников, 202 зенитных ракетных комплекса, 1572 танка и других боевых бронированных машин, 160 установок реактивной системы залпового огня, 633 орудия полевой артиллерии и минометов, а также 1379 единиц специальной военной автомобильной техники.

Накануне Минобороны сообщало о том, что при проведении спецоперации на Украине российские силы продвинулись на 2 км и ведут бои на южных окраинах Новомихайловки. Отряды ДНР, в свою очередь, вели бои за овладение Каменкой и Новобахмутовкой. В тот же день российские военные сообщили об ударе «высокоточным оружием большой дальности морского базирования» по военным объектам в районе украинского города Ровно.

Россия проводит спецоперацию с 24 февраля. Президент России Владимир Путин назвал ее вынужденной и необходимой для «денацификации» и «демилитаризации» страны, а также для спасения ее населения от «геноцида». Позже он заявил, что Россия намерена выполнить все цели операции. Минобороны при этом заявляло, что не наносит удары по гражданским объектам.

На Украине ввели военное положение и разорвали с Москвой дипотношения.

По требованию Роскомнадзора РБК приводит данные о деталях военной операции на Украине на основании информации российских официальных источников.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В России назвали возраст самых активных соискателей на рынке труда Общество, 07:21
В Приморье 6,5 тыс. жителей остались без света из-за аварии на подстанции Общество, 07:18
Фрахт нефтяных судов подорожал в 2025 году из-за повышенных рисковПодписка на РБК, 07:02