Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

Bloomberg узнал о готовности США выслать «десятки» российских дипломатов

Дональд Трамп согласился с рекомендациями советников выслать российских дипломатов в ответ на отравление Сергея Скрипаля, узнал Bloomberg. О решении может быть объявлено в этот понедельник
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Joshua Roberts / Reuters)

Президент США Дональд Трамп готовится выслать из страны десятки российских дипломатов в ответ на отравление в Великобритании бывшего сотрудника ГРУ, работавшего на британскую разведку, Сергея Скрипаля. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По информации агентства, Трамп согласился с рекомендацией советников, решение о высылке, скорее всего, будет объявлено в понедельник. Собеседники подчеркнули, что решение Трампа пока не окончательное. Президент США готов действовать, но прежде хочет быть уверен, что европейские союзники предпримут аналогичные шаги против России, уточняют собеседники.

Пресс-секретарь Белого дома отказался от комментариев, добавляет Bloomberg.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Радж Шах заявил Bloomberg, что «Соединенные Штаты решительно поддерживают Великобританию, осуждая возмутительные действия России». «Президент всегда рассматривает возможность привлечения России к ответственности в ответ на ее злонамеренные действия. На данный момент у нас нет заявлений», — сказал он.

Как российские дипломаты покидают посольство в Лондоне. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Высланные дипломаты покинули российское посольство в Лондоне 20 марта. 

Телеканал CNN со ссылкой на анонимные источники сообщал, что Совет национальной безопасности США рекомендовал Трампу выслать из США несколько российских дипломатов в ответ на отравление Скрипаля. Собеседники подчеркивали, что депортация дипломатов рассматривается экспертами как «самая серьезная» мера.

Ранее ситуацию вокруг возможного ответа Вашингтона Москве на историю с отравлением Скрипаля комментировал Госдепартамент США. Там заверили, что Вашингтон «рассматривает ряд вариантов мер по реагированию на возмутительные действия России в Великобритании». На вопрос о возможной высылке российских дипломатов из страны в Госдепе сказали, что пока не могут объявить о каких-либо действиях в отношении Москвы.

Лондон возложил на Москву ответственность за отравление Скрипаля и его дочери Юлии. Москва все обвинения отрицает, указывая на отсутствие доказательств и отмечая, что России не предоставляют никакой информации по делу. После прозвучавших обвинений Великобритания выслала из страны 23 российских дипломата. Аналогичных шагов Лондон ожидает и от других своих союзников. В частности, вопрос об этом поднимался 22 марта на саммите лидеров стран ЕС в Брюсселе. На следующий день The Guardian сообщала, что ряд стран — членов ЕС (Польша, Литва, Латвия, Эстония и Франция) готовы поддержать Великобританию и депортировать российских дипломатов.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 02:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 02:03
В Пентагоне заявили о планах по обновлению ядерной триады США Политика, 02:12
Во втором за ночь аэропорту ограничили полеты Политика, 01:59
Туск заявил об «общих врагах» США и Европы Политика, 01:40
Землетрясение магнитудой 7,0 зафиксировали на Аляске Общество, 01:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В «Укрэнерго» назвали сроки восстановления энергоснабжения Политика, 00:41
Актер из «Сталинграда» и «Петербургских тайн» умер в возрасте 67 лет Общество, 00:37
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Bloomberg рассказал о тревожной утечке мозгов в Apple Технологии и медиа, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Берлин подтвердил участие Мерца в переговорах по Украине в Лондоне Политика, 00:03
Хегсет заявил о неустанной работе США над окончанием конфликта на Украине Политика, 06 дек, 23:56
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 06 дек, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 06 дек, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 06 дек, 23:05