Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

«Цензор.net» узнал о назначении командиров создаваемых в ВСУ корпусов

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба Президента Украины)

Украинский президент Владимир Зеленский определил состав и командование корпусов Вооруженных сил Украины (ВСУ), создаваемых в рамках реорганизации структуры армии. Об этом сообщает главред издания «Цензор.нет» Юрий Бутусов в Facebook (компания-владелец соцсети Meta признана в России экстремистской и запрещена).

По его данным, уже назначены 18 командиров корпусов. Среди них — Денис Прокопенко, командир полка Нацгвардии «Азов» (признан в России террористической организацией и запрещен), который попал в плен в Мариуполе, но вернулся на Украину в ходе обмена; первый командир «Азова» Андрей Билецкий (командует 3-й штурмовой бригадой); командир 13-й бригады Нацгвардии «Хартия» Игорь Оболенский и др. Ранее Бутусов сообщал, что некоторые корпуса будут созданы на базе тех соединений, которыми сейчас командуют эти военные.

В состав корпусов в среднем войдут по пять бригад. Один корпус будет включать семь бригад. Большинство корпусов — 13 — создаются в сухопутных войсках, два корпуса — в десантно-штурмовых, столько же — в Нацгвардии и один — в морской пехоте.

В Генштабе назвали потери ВСУ с начала военной операции
Политика
Сергей Рудской

Реорганизация армии должна повысить эффективность командования, но Бутусов отмечает несколько проблем реформы, например то, что для полноценного перехода на корпусную структуру у ВСУ недостаточно командных кадров. Также он указал, что среди выбранных командиров есть те, чье назначение удивляет «из-за большого количества вопросов об их компетенции на прошлых должностях».

Главком ВСУ Александр Сырский в начале февраля сообщил, что в армии идет переход на корпусную структуру (сейчас она бригадная).

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 20:38
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 20:38
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИД назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18
Предложение жилья в Москве выросло после 16-месячного тренда на снижение Недвижимость, 20:12
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Премьер Бельгии допустил разбирательство в суде из-за российских активов Политика, 20:11
Защита подала апелляцию на арест Льва Шлосберга Политика, 20:08
Telegraph узнал условие для возможного отказа Украины от Донбасса Политика, 20:02
Как цифровые платформы оптимизируют логистику и учет в нефтегазе Отрасли, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 19:59
Фьючерсы на цифровые активы: плюсы и минусы для инвесторов Инвестиции, 19:58