Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Столтенберг заявил о применении Россией силы для переписывания истории

Генсек НАТО Столтенберг: Россия хочет использовать силу для переписывания истории
Генсек еще раз подчеркнул, что НАТО не стремится к конфронтации с Россией, а желает ее предотвратить. В то же время Москва никогда не принимала дипломатические усилия всерьез и «закрыла двери для дипломатического решения»
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг (Фото: Dan Kitwood / Getty Images)

Россия применяет силу, желая переписать историю, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Глава альянса призвал Москву немедленно прекратить военные действия на Украине и вывести войска.

«Россия использует силу, чтобы переписать историю», — считает Столтенберг.

Генсек пообещал защиту странам НАТО. «Атака на одного будет расцениваться как атака на всех», — подчеркнул он.

Блок усиливает свое присутствие на восточном фланге и задействует планы по обороне, сообщил Столтенберг. Более 100 самолетов приведены в боевую готовность для защиты воздушного пространства альянса.

По словам Столтенберга, военная операция России не стала неожиданностью для НАТО, о готовящемся российском вторжении говорилось «месяцами». Целью Кремля он назвал «восстановление сферы своего влияния».

«Мы старались его [вторжение] предотвратить, призывая Россию к дипломатическим усилиям и угрожая экономическими последствиями. Россия, несмотря на предупреждения, все равно решила пойти на этот шаг», — сказал генсек НАТО.

Столтенберг еще раз подчеркнул, что НАТО не стремится к конфронтации, а желает ее предотвратить. В то же время Москва, по его словам, никогда не принимала дипломатические усилия всерьез и «закрыла двери для дипломатического решения», о чем организация весьма сожалеет.

Глава НАТО повторил, что Москва дорого заплатит за свои действия и подвергнется санкциям, Украине же будет оказана военно-техническая помощь.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

На вопрос об ответе России в случае вмешательства Столтенберг заявил: «Риторика президента [Владимира] Путина и агрессия со стороны России — причина, по которой мы говорим, что настала новая реальность в вопросах безопасности».

Путин в обращении к гражданам заявил, что Россия незамедлительно ответит всем, «у кого может возникнуть соблазн со стороны вмешаться в происходящие события» и тем более создавать угрозы для страны и граждан. Он пригрозил последствиями, с которыми те, кто предпримет такие попытки, «в своей истории еще никогда не сталкивались».

Столтенберг созывает на 25 февраля саммит НАТО, на котором страны обсудят дальнейшие шаги в отношении России.

24 февраля Путин объявил о своем решении начать военную операцию в Донбассе. Действия России он объяснил «самозащитой от создаваемых нам угроз и от еще большей беды, чем та, что происходит сегодня». «Ее цель [военной операции] — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации», — заявил глава государства. По его словам, в планы России не входит оккупация украинских территорий, страна не собирается «никому и ничего навязывать силой».

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков на брифинге заявил, что войска Донецкой и Луганской народных республик перешли в контрнаступление при огневой поддержке российских военных и прорвали оборону вооруженных сил Украины. «Вооруженные силы России никаких ракетных, авиационных или артиллерийских ударов по городам Украины не наносят», — утверждает он.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, говоря о сроках военной операции, сообщил, что их определит глава государства на основе «результативности и сообразности». По словам представителя Кремля, цель России — «освобождение Украины и зачистка ее от пронацистски настроенных людей», а также «нейтрализация военного потенциала».

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в стране военное положение и разорвал дипломатические отношения с Москвой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Джокович без борьбы вышел в 1/4 финала Australian Open Спорт, 13:17
Орешкин раскрыл, как Россия может передать $1 млрд на «Совет мира» Трампа Политика, 13:15
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Еще одна западная авиакомпания отменила ночные рейсы в Израиль Политика, 13:07
Компания из США решила построить альтернативу «Турецкому потоку» Экономика, 12:55
Средства ПВО сбили за сутки 68 беспилотников ВСУ и 31 снаряд HIMARS Политика, 12:52
Минобороны сообщило об ударе по энергообъекту на Украине Политика, 12:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
NYT узнала об обсуждении США и Киевом нейтральных сил в Донбассе Политика, 12:46
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
МВД предупредило о схеме мошенничества с «работающей» версией WhatsApp Технологии и медиа, 12:35
Конгрессвумен Луна пригласит Дмитриева на саммит в Вашингтоне Политика, 12:33
Медведев потерпел самое разгромное поражение на турнирах «Большого шлема» Спорт, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков назвал принцип «мир через силу» Трампа «нагибанием через колено» Политика, 12:25