Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Джонсон призвал к экстренному саммиту НАТО из-за ситуации вокруг Украины

Британский премьер-министр призвал «как можно скорее» провести срочный саммит лидеров стран-участниц НАТО. По словам Джонсона, Великобритания и ее партнеры дадут «решительный ответ» на действия России
Борис Джонсон
Борис Джонсон (Фото: Dan Kitwood / Getty Images)

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал лидеров стран-участниц НАТО провести экстренное совещание в связи с ситуацией вокруг Украины, передает Reuters.

По словам главы британского правительства, Россия осуществила «вторжение» на Украину и для Европы это «катастрофа».

«Я выступлю с обращением к нации по поводу российского вторжения на Украину. Я также поговорю с другими лидерами G7. И я призываю к экстренной встрече всех глав стран НАТО как можно скорее», — заявил Джонсон.

Военная операция на Украине. Главное
Политика
Фото:Валентин Огиренко / Reuters

Ранее британский премьер провел разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. Затем он сообщил, что Великобритания даст «решительный ответ» на действия России, которая начала военную операцию в Донбассе.

«Я в шоке из-за ужасных событий на Украине, и я поговорил с президентом Зеленским, чтобы обсудить следующие шаги. Великобритания и наши партнеры ответят решительно», — написал премьер-министр в Twitter.

24 февраля Россия после просьбы ДНР и ЛНР помочь «отразить агрессию» Украины начала специальную операцию в Донбассе. Российские военные ударили по украинским военным объектам, в том числе по аэродромам и объектам ПВО. В Минобороны России подчеркнули, что гражданскому населению ничто не угрожает.

Президент России Владимир Путин заявил, что операция нужна, чтобы защитить жителей Донбасса от «геноцида» со стороны «киевского режима». По его словам, Москва не планирует оккупировать украинские территории и «никому и ничего не собирается навязывать силой».

Украина после начала операции ввела военное положение и разорвала с Россией дипломатические отношения.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:08
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02