Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Норвегия назвала неоправданным решение Путина об операции в Донбассе

Норвегия на Совбезе ООН назвала неоправданным решение Путина об операции в Донбассе
«Мы сталкиваемся с ужасной перспективой большой войны в Европе», — заявила постпред Норвегии при ООН
Фото: EPA / ТАСС
Фото: EPA / ТАСС

Постоянный представитель Норвегии при ООН Мона Юуль на экстренном заседании Совбеза осудила решение российского президента Владимира Путина о начале специальной военной операции в Донбассе и назвала его неоправданным.

«Мы сталкиваемся с ужасной перспективой большой войны в Европе», — сказала она. Она призвала российское стороны отозвать решение и отозвать войска.

Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что российские войска находятся на «оккупированных территориях» Украины. Она подчеркнула, что участники заседания призывают Россию «остановиться, вернуть военных, танки, самолеты в казармы и на базы, а дипломатов — сесть за стол переговоров».

В начале заседания, до того, как телеканал «Россия 24» показал обращение Путина к россиянам с объявлением об операции в Донбассе, генсек ООН Антониу Гутерриш призвал его «остановить войска от нападения на Украину и дать миру шанс».

Генсек ООН призвал Путина «дать миру шанс»
Политика
Фото:John Minchillo / AP

Российский президент заявил, что цель спецоперации — «защита людей, которые на протяжений восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Ее проведение он объяснил уставом ООН, решением Совета Федерации и договорами с ДНР и ЛНР. Он также призвал украинских военных в Донбассе сложить оружие. «В наши планы не входит оккупация украинских территорий. Мы никому и ничего не собираемся навязывать силой», — заверил Путин.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. На следующий день Совет Федерации дал согласие на использование в республиках вооруженных сил. Главы ДНР и ЛНР попросили президента помочь отразить агрессию Украины в Донбассе, по их утверждению, украинские власти нацелены «на силовое решение конфликта». Киев не раз говорил, что не будет возвращать Донбасс силовым путем. В ночь на 24 февраля украинский президент Владимир Зеленский обратился к гражданам России и Украины, он заявил, что Киев не хочет войны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56