Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Норвегия назвала неоправданным решение Путина об операции в Донбассе

Норвегия на Совбезе ООН назвала неоправданным решение Путина об операции в Донбассе
«Мы сталкиваемся с ужасной перспективой большой войны в Европе», — заявила постпред Норвегии при ООН
Фото: EPA / ТАСС
Фото: EPA / ТАСС

Постоянный представитель Норвегии при ООН Мона Юуль на экстренном заседании Совбеза осудила решение российского президента Владимира Путина о начале специальной военной операции в Донбассе и назвала его неоправданным.

«Мы сталкиваемся с ужасной перспективой большой войны в Европе», — сказала она. Она призвала российское стороны отозвать решение и отозвать войска.

Постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что российские войска находятся на «оккупированных территориях» Украины. Она подчеркнула, что участники заседания призывают Россию «остановиться, вернуть военных, танки, самолеты в казармы и на базы, а дипломатов — сесть за стол переговоров».

В начале заседания, до того, как телеканал «Россия 24» показал обращение Путина к россиянам с объявлением об операции в Донбассе, генсек ООН Антониу Гутерриш призвал его «остановить войска от нападения на Украину и дать миру шанс».

Генсек ООН призвал Путина «дать миру шанс»
Политика
Фото:John Minchillo / AP

Российский президент заявил, что цель спецоперации — «защита людей, которые на протяжений восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Ее проведение он объяснил уставом ООН, решением Совета Федерации и договорами с ДНР и ЛНР. Он также призвал украинских военных в Донбассе сложить оружие. «В наши планы не входит оккупация украинских территорий. Мы никому и ничего не собираемся навязывать силой», — заверил Путин.

21 февраля Путин подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР. На следующий день Совет Федерации дал согласие на использование в республиках вооруженных сил. Главы ДНР и ЛНР попросили президента помочь отразить агрессию Украины в Донбассе, по их утверждению, украинские власти нацелены «на силовое решение конфликта». Киев не раз говорил, что не будет возвращать Донбасс силовым путем. В ночь на 24 февраля украинский президент Владимир Зеленский обратился к гражданам России и Украины, он заявил, что Киев не хочет войны.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:08
Аэропорт Внуково закрыли для полетов Политика, 17:16
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Как O’STIN удается оставаться популярным брендом 22 года Отрасли, 17:14
В США предложили при въезде проверку истории соцсетей у туристов за 5 лет Политика, 17:12
Нужны ли зумерам высокие должности: разбираемся вместе с ÖMANKÖ Стиль, 17:10
В Петербурге продлили запрет мигрантам работать в такси и доставке Политика, 17:04
В Госдуме предложили отменить ежегодные декларации чиновников Политика, 17:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
При обстреле больницы в Алешках погибли три человека Политика, 17:01
Названы сроки старта продаж в России нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 17:00
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 17:00
Власти Башкирии ответили Москальковой на данные о проблемах с лекарствами Общество, 17:00
В Париже анонсировали новую встречу «коалиции желающих» по Украине Политика, 16:56
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Исследователи выяснили, какое млекопитающее самое моногамное Life, 16:55