Перейти к основному контенту
Послание Путина Федеральному собранию ,  
0 

Кремль ответил на сообщения о переносе послания президента на весну

В этом году послание президента может быть сдвинуто на весну, когда станет понятнее ситуация с коронавирусом и будет ближе предвыборная кампания в Госдуму, пишет «Коммерсантъ». Песков заявил, что дата послания пока не определена
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС
Фото: Михаил Терещенко / ТАСС

Окончательная дата, когда в этом году состоится послание президента Федеральному собранию, до сих пор не назначена. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«Как только это произойдет (назначение даты. — РБК), мы проинформируем», — пообещал он

О том, что Владимир Путин обратится с традиционным ежегодным посланием к Федеральному собранию в конце марта — начале апреля, сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники. Раньше «РИА Новости» и ТАСС со ссылкой на свои источники утверждали, что оно намечено на февраль.

Один из собеседников газеты пояснил, что проведение послания весной позволит Путину объявить о существенных успехах в борьбе с коронавирусом: к тому моменту эпидемиологическая ситуация будет заметно лучше, если судить по динамике распространения инфекции. Эту версию поддержал руководитель экспертного совета близкого к Кремлю Экспертного института социальных исследований Глеб Кузнецов. «Заболевание носит сезонный характер, оно затихает летом и зимой. Сейчас, по мере того как в регионах начнется потепление, мы с каждой неделей будем все лучше понимать, как будет развиваться ситуация, будет ли новая волна заболеваний или нет», — пояснил он.

Глава еще одной аналитической структуры — Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) — Дмитрий Бадовский также отметил, что тема преодоления эпидемии объективно будет одной из основных в предстоящем послании, и к концу марта ситуация с коронавирусом будет уже ясна.

Вместе с тем еще один собеседник «Коммерсанта», близкий к администрации президента, сообщил, что названные сроки пока не окончательные, поскольку предметная работа над текстом послания еще не началась.

В Кремле назвали темы послания Путина Федеральному собранию
Политика
Фото:Олег Яковлев / РБК

Послание президента к обеим палатам парламента (Федерального собрания) — процедура, закрепленная в ст. 84 Конституции. В обращении глава государства должен отчитаться о положении дел в стране и основных направлениях политики. Традиционно на мероприятии присутствуют также правительственные чиновники, главы регионов, известные общественные деятели.

С 1994 года послания президентов Федеральному собранию проводились в начале года. Первое обращение президента Бориса Ельцина к парламенту состоялось 24 февраля 1994 года. В дальнейшем традиция с редкими исключениями продолжилась: до 2008 года президент выступал с посланием в конце зимы или весной, чаще всего в апреле или мае. Но в 2008 году, после прихода к власти Дмитрия Медведева, обращение было впервые перенесено на конец года и прошло в ноябре. С этого момента Медведев и в дальнейшем Путин выступали в ноябре или декабре, и только в 2018 году выступление вновь было перенесено на начало года. До 2020 года обращение ни разу не проводилось в январе.

Другие эксперты, опрошенные «Коммерсантом», связывают сдвиг сроков оглашения послания президента с тем, что близится избирательная кампания в Госдуму. Выборы в нижнюю палату парламента состоятся этой осенью. «В год выборов программное выступление главы государства, безусловно, влияет на содержательный контур избирательных кампаний всех участников думской гонки», — заметил глава Фонда развития гражданского общества, координатор экспертного совета «Единой России» Константин Костин. В то же время он подчеркнул, что некорректно говорить о послании как о старте думской кампании.

В начале февраля пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявлял, что точная дата обращения президента Владимира Путина с посланием к Федеральному собранию России пока неизвестна. Эту неопределенность он связал с эпидемиологической ситуацией. «Вы понимаете, что эпидемиологическая обстановка, хотя она и вызывает умеренный оптимизм у нас в стране, переменчива, поэтому на неделях, наверное, будет лучшее понимание», — сообщил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31