Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Шойгу предупредил о риске столкновения ядерных держав

Запад развязал «идеологическую и ценностную агрессию» против Москвы и Минска, что дестабилизирует международную обстановку, считает Шойгу. В США связывали изменение ядерной доктрины России с «безответственной риторикой»
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу (Фото: Гавриил Григоров / ТАСС)

Западные страны развязали «идеологическую и ценностную агрессию» против России и Белоруссии, из-за обострения геополитического соперничества растут риски столкновения ядерных держав, заявил в интервью ТАСС секретарь российского Совбеза Сергей Шойгу.

«На фоне повышения конфликтности и обострения геополитического соперничества в мире возрастают риски силового столкновения крупных государств, в том числе с участием ядерных держав», — сказал он.

По его словам, Запад применяет экономические санкции и пытается «подорвать общественные устои, навязать чуждую неолиберальную идеологию», тем самым дестабилизировав международную обстановку.

Шойгу заявил о превращении в политические инструменты таких структур, как ВТО, ВОЗ и ОЗХО, а также попытках подорвать усилия по предотвращению гонки вооружений в космосе.

МИД счел политически неприемлемым «ядерное сотрудничество» с Западом
Политика
Сергей Рябков
«Эти действия прямо направлены на ослабление наших стран и продиктованы стремлением лишить нас суверенитета и права свободно выбирать собственный путь развития и реализовывать стратегические интересы», — заключил секретарь Совбеза.

США и СССР, а после Россия подписали несколько договоров о сокращении стратегических наступательных вооружений: СНВ-1 (1991 год, истек в 2009-м), СНВ-2 (заключен в 1993-м, но не вступил в силу) и СНВ-3 (последний — в 2010-м, должен был действовать до 2026-го). В 2023 году президент России Владимир Путин объявил о приостановке участия страны в последнем соглашении.

Осенью прошлого года Путин утвердил изменения в ядерную доктрину России. В них зафиксировано в качестве высшего государственного приоритета сдерживание потенциального противника от агрессии. Среди «военных опасностей» перечислены наличие у оппонентов средств ПВО, крылатых, баллистических и гиперзвуковых ракет, беспилотников, размещение в неядерных странах ядерного оружия, а также действия, «направленные на изоляцию части территории Российской Федерации». В Кремле связывали эти меры с ответом Западу на провоцирование «напряженности вокруг украинского конфликта».

В Совете нацбезопасности США не увидели повода для изменения своей ядерной доктрины, а действия России сочли «продолжением безответственной риторики». Бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг называл их «попыткой запугивания» альянса и Украины.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 11:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 11:28
Вексельберг назвал три перспективных направления для инвестиций Бизнес, 11:43
Перспективные направления развития ИТ-сектора на ближайшие 5 лет РБК х Ростелеком, 11:42
Глава «Сбера» дал прогноз по росту экономики на следующий год Экономика, 11:41
Politico узнал о нарушении «золотого правила» ради активов России в ЕС Политика, 11:38
Петр Ян рассказал о запрете UFC выходить на бои с флагом России Спорт, 11:37
Интернет вещей и умные устройства ждет технологический прорыв в 2026 годуПодписка на РБК, 11:37
Руководство декларирует одно, а делает другое. Что такое «тень команды» Образование, 11:36
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как получить максимальный доход от инвестиций в квартиру РБК и ПИК, 11:30
Сборная Египта выступила против акции в поддержку ЛГБТ на ЧМ-26 Спорт, 11:29
Биткоин обновил максимум с середины ноября. Что с другими криптовалютами Крипто, 11:29
Как обрести спокойствие в шумном мегаполисе Стиль, 11:28
Какие новогодние елки выбирали для Кремля последние 10 лет. Инфографика Общество, 11:28
Лавров заявил, что Россия не собирается воевать с Европой Политика, 11:24
Упавший в водохранилище под Иваново «Антей» нашли на глубине пяти метров Общество, 11:20