Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Шойгу предупредил о риске столкновения ядерных держав

Запад развязал «идеологическую и ценностную агрессию» против Москвы и Минска, что дестабилизирует международную обстановку, считает Шойгу. В США связывали изменение ядерной доктрины России с «безответственной риторикой»
Сергей Шойгу
Сергей Шойгу (Фото: Гавриил Григоров / ТАСС)

Западные страны развязали «идеологическую и ценностную агрессию» против России и Белоруссии, из-за обострения геополитического соперничества растут риски столкновения ядерных держав, заявил в интервью ТАСС секретарь российского Совбеза Сергей Шойгу.

«На фоне повышения конфликтности и обострения геополитического соперничества в мире возрастают риски силового столкновения крупных государств, в том числе с участием ядерных держав», — сказал он.

По его словам, Запад применяет экономические санкции и пытается «подорвать общественные устои, навязать чуждую неолиберальную идеологию», тем самым дестабилизировав международную обстановку.

Шойгу заявил о превращении в политические инструменты таких структур, как ВТО, ВОЗ и ОЗХО, а также попытках подорвать усилия по предотвращению гонки вооружений в космосе.

МИД счел политически неприемлемым «ядерное сотрудничество» с Западом
Политика
Сергей Рябков
«Эти действия прямо направлены на ослабление наших стран и продиктованы стремлением лишить нас суверенитета и права свободно выбирать собственный путь развития и реализовывать стратегические интересы», — заключил секретарь Совбеза.

США и СССР, а после Россия подписали несколько договоров о сокращении стратегических наступательных вооружений: СНВ-1 (1991 год, истек в 2009-м), СНВ-2 (заключен в 1993-м, но не вступил в силу) и СНВ-3 (последний — в 2010-м, должен был действовать до 2026-го). В 2023 году президент России Владимир Путин объявил о приостановке участия страны в последнем соглашении.

Осенью прошлого года Путин утвердил изменения в ядерную доктрину России. В них зафиксировано в качестве высшего государственного приоритета сдерживание потенциального противника от агрессии. Среди «военных опасностей» перечислены наличие у оппонентов средств ПВО, крылатых, баллистических и гиперзвуковых ракет, беспилотников, размещение в неядерных странах ядерного оружия, а также действия, «направленные на изоляцию части территории Российской Федерации». В Кремле связывали эти меры с ответом Западу на провоцирование «напряженности вокруг украинского конфликта».

В Совете нацбезопасности США не увидели повода для изменения своей ядерной доктрины, а действия России сочли «продолжением безответственной риторики». Бывший генсек НАТО Йенс Столтенберг называл их «попыткой запугивания» альянса и Украины.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 16:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 16:18
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как DAM-системы меняют работу с корпоративными данными Тренды, 16:36
Как США пытаются к Рождеству достичь мирного урегулирования на Украине Политика, 16:35
В России стартовали заказы на новый Honda Vezel от 2,77 млн руб. Авто, 16:29
Россияне стали чаще совершать «покупки для удовольствия» Радио, 16:29
Госдума отклонила проект о повышении штрафов за нарушения в сфере ЖКХ Недвижимость, 16:24
Медведев назвал число набранных за 2025 год контрактников Политика, 16:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
«Балтика» выкупила вратаря, забившего победный пенальти ЦСКА Спорт, 16:23
Суд арестовал экс-мэра Иваново Общество, 16:19
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Глава «АвтоВАЗа» обвинил китайских автопроизводителей в демпинге Бизнес, 16:16
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 16:16
Умерла автор серии романов «Шопоголик» Софи Кинселла Общество, 16:11
Опрошенные ЦБ аналитики улучшили прогноз по силе рубля на ближайший год Инвестиции, 16:10