Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Орбан сообщил, что снимет последнюю преграду на пути Швеции в НАТО

Премьер Венгрии Орбан призвал парламент одобрить заявку Швеции в НАТО
Швеция подала заявку в НАТО в мае 2022 года. Турция и Венгрия долго блокировали ее запрос, однако турецкий парламент в итоге одобрил заявку. Орбан также заявил, что призовет парламент проголосовать за членство Стокгольма в альянсе
Виктор Орбан
Виктор Орбан (Фото: Dominika Zarzycka / Global Look Press)

Премьер-министр Венгрии Орбан провел телефонный разговор с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и пообещал призвать парламент ратифицировать членство Швеции в НАТО при первой возможности. Об этом венгерский премьер сообщил в соцсети Х.

«Я подтвердил, что венгерское правительство поддерживает членство Швеции в НАТО. Я также подчеркнул, что мы продолжим призывать венгерский парламент проголосовать за вступление Швеции и завершить ратификацию при первой возможности», — написал он.

Накануне, 23 января, парламент Турции дал согласие на вступление Швеции в НАТО. Таким образом, Венгрия осталась последней страной, стоящей на пути Стокгольма в альянс.

МИД заявил о возврате НАТО к схемам холодной войны
Политика

Финляндия и Швеция совместно подали заявки на вступление в НАТО в мае 2022 года, после начала спецоперации России на Украине. Против долгое время выступали Венгрия и Турция. Анкара, в частности, требовала признания Рабочей партии Курдистана (РПК) террористической организацией и выдачи ее членов. В Будапеште отмечали, что правительства скандинавских стран «не раз стремились нанести удар по Венгрии», оказывая давление на правительство и поддерживая оппозицию.

Финляндия официально вступила в альянс 4 апреля 2023 года, а Швеция до сих пор продолжала переговоры. Для вступления в блок заявку страны должны утвердить все члены НАТО (31 страна). Столтенберг выражал уверенность в том, что Швеция станет 32-м членом альянса не позднее июля.

Президент России Владимир Путин неоднократно говорил, что Москва не имеет территориальных претензий к странам НАТО, а потому заявления об угрозе нападения России на альянс — «чушь». При этом потенциальное вступление Швеции в альянс Москва считает угрозой для безопасности России. В МИДе отмечали, что вступление Швеции в НАТО учитывается при стратегическом военном планировании.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
В аэропорту Волгограда во второй раз за утро ввели ограничения на полеты Политика, 08:19
Основатели стартапов теряют бизнес. Как его защитить еще на стартеПодписка на РБК, 08:08
Возле офиса Microsoft в Беэр-Шеве вспыхнул пожар после ракетного удара Политика, 08:05
«Пешком до Геленджика не дойдешь»: Бизнесмены назвали желаемую ставку ЦБ Экономика, 08:00
«Сделай или умри». Почему Samsung проигрывает технологическую гонкуПодписка на РБК, 08:00
Минфин выразил надежду на оценку «Дом.РФ» на IPO в один капитал Инвестиции, 07:57
Владельца и главу «Торпедо» задержали по делу о взятке судье Спорт, 07:55
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Песков заявил, что Россия толерантна к высказываниям Трампа о Путине Политика, 07:45
Джей Ло в Астане, Тимберлейк в Баку: как мировые звезды выступают в СНГПодписка на РБК, 07:32
ВТБ снизил ставки по ипотеке Финансы, 07:31
Над Россией за ночь средства ПВО сбили 61 дрон Политика, 07:17
Мосбиржа назвала дату запуска торгов на срочном рынке в выходные Инвестиции, 07:15
На 58 участках улиц Москвы заработал динамический тариф на парковку Город, 07:10
Ядерный ренессанс. Почему IT-гиганты взялись за атомную энергетикуПодписка на РБК, 07:01