Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Появился список пленных ВСУ, летевших на сбитом Ил-76

Симоньян опубликовала список пленных ВСУ, летевших на сбитом Ил-76
В опубликованном Маргаритой Симоньян списке украинских военнопленных, находившихся на сбитом Ил-76, 65 имен. Минобороны сообщало, что на борту также находились трое сопровождающих и шесть членов экипажа. Все погибли

Фото: margaritasimonyan / Telegram
Фото: margaritasimonyan / Telegram
Фото: margaritasimonyan / Telegram
Фото: margaritasimonyan / Telegram

На борту разбившегося в Белгородской области Ил-76 находились 65 человек. Их список опубликовала главный редактор «России Сегодня» Маргарита Симоньян в своем телеграм-канале.

В списке 65 пунктов с именами, отчествами, фамилиями и годами рождения. Самым молодым пленным чуть более 20 лет, самым возрастным около 60 лет. Их везли для обмена, сообщало Минобороны.

Также на борту летели трое сопровождающих и шесть членов экипажа, сообщало Минобороны. Их имена пока не опубликованы. Все летевшие на борту погибли, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Телеграм-канал Baza ранее сообщил, что первые тела погибших в авиакатастрофе были обнаружены в радиусе 1,5–2 км от места падения самолета. По данным канала, военные оцепили место крушения, на месте ЧП работает военная полиция.

Минобороны раскрыло детали атаки на Ил-76 с военнопленными
Политика
Обстановка у места крушения самолета Ил-76 в Белгородской области

Военно-транспортный самолет Ил-76 сбили утром 24 января. Ракеты были запущены из района населенного пункта Липцы Харьковской области из зенитного ракетного комплекса, заявили российские военные. Радиолокаторы ВКС России засекли запуск двух ракет.

Ил-76 был «сбит тремя ракетами Patriot или IRIS-T», ранее сообщил глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов. В Минобороны подчеркивали, что украинское руководство «прекрасно знало, что по сложившейся практике сегодня будет осуществлена перевозка военно-транспортным самолетом на аэродром Белгород украинских военнослужащих для обмена». Целью атаки в министерстве назвали стремление Киева обвинить Россию в уничтожении украинских военных.

Как выглядит место крушения самолета Ил-76 с военнопленными. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Посол по особым поручениям МИД России по вопросам преступлений киевского режима Родион Мирошник назвал сбитие Ил-76 «актом безумного варварства». Дипломат подчеркнул, что таким образом Киев поставил под вопрос возможность любых договоренностей.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минфин рассказал о своей стратегии на долговом рынке в 2026 году Инвестиции, 19:42
Не забивший пенальти Диас обвинил себя в проигрыше финала Кубка Африки Спорт, 19:35
Венгерская MOL назвала срок завершения сделки с «Газпром нефтью» по NIS Бизнес, 19:34
Почему власти Молдавии заговорили про объединение с Румынией Политика, 19:34
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08