Перейти к основному контенту
Дело Навального⁠,
0

СК завел четыре дела о применении насилия к полицейским на акции в Москве

СК завел дела по статье о применении насилия к представителю власти. По версии следствия, демонстранты нанесли телесные повреждения трем сотрудникам правоохранительных органов, еще одного после требования остановиться сбила машина
Фото: Максим Шеметов / Reuters
Фото: Максим Шеметов / Reuters

Следствие возбудило четыре уголовных дела по статье о применении насилия к представителю власти, сообщается на сайте Следственного комитета.

По версии следствия, 23 января «агрессивно настроенные граждане, участвовавшие в несанкционированном мероприятии в центре Москвы, причинили находящимся при исполнении своих должностных обязанностей двум сотрудникам Росгвардии и сотруднику полиции различные телесные повреждения, одному из них распылив в лицо газовый баллончик».

Еще один инцидент произошел в Пресненском районе на северо-западе Москвы. Там мужчина «в ответ на законные требования» полицейского остановить автомобиль сбил его, сообщил СК.

Против этих участников акций заведены уголовные дела по ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти). Максимальное наказание по этой статье составляет десять лет лишения свободы.

Акции в поддержку Алексея Навального и столкновения с полицией. Главное
Политика
Фото:Михаил Гребенщиков / РБК

23 января в десятках российских городов прошли несогласованные с властями митинги в поддержку оппозиционера Алексея Навального, которого арестовали после возвращения в Москву по делу «Ив Роше». По данным «ОВД-Инфо», по всей стране задержали 3521 человека, в том числе 1398 в Москве и 526 — в Петербурге. МВД пока официально не публиковало информации о численности участников и задержанных.

Во время митингов в разных городах произошло несколько столкновений демонстрантов с сотрудниками правоохранительных органов. В Москве полицейских и машины силовых структур забрасывали снежками, была взорвана дымовая шашка, а возле омоновцев распылили газ. Полиция в свою очередь применяла дубинки и задерживала протестующих. На Цветном бульваре группа протестующих атаковала автомобиль с мигалкой, который, по предварительной информации, принадлежал центральному аппарату ФСБ. Его водитель получил травму глаза.

После митингов в Москве СК завел несколько уголовных дел по факту насилия в отношении сотрудников полиции и Росгвардии, повреждения имущества и хулиганства из-за избиения сотрудника Росгвардии на Страстном бульваре, омоновца на Пушкинской и распыления газа в лицо водителю на Цветном бульваре.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23
Почему вырос биткоин. Главное из отчета Glassnode Крипто, 18:23
Появились кадры захвата США шестого нефтяного танкера Политика, 18:21
Сальдо заявил о приглашении иностранной прессы на место удара по кафе Политика, 18:14
Макрон потребовал создать аналог «Орешника» для Европы Политика, 18:12
Захарова заявила об ответе Финляндии на выход из конвенции по минам Политика, 18:06
Самюэля Это’о дисквалифицировали на 4 матча за неспортивное поведение Спорт, 18:03
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
Путин выразил надежду на возвращение к конструктивному общению с Европой Политика, 17:59
ЦБ опустил курс евро ниже ₽92, но сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 17:53
Захарова заявила, что Европа не заинтересована в мире на Украине Политика, 17:51
Сокращение запасов в Китае вызвало рост цен на уголь из России Бизнес, 17:46
Генпрокуратура объявила нежелательным грантовый фонд при МИД Канады Политика, 17:44
Дочь Керимова подала иск против Швейцарии из-за санкций Политика, 17:36