Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Обстрел Мариуполя привел к гибели мирных жителей

Мариуполь попал под обстрел. Под снаряды попали две школы, магазин, рынок, в окнах домов выбиты стекла, горят автомобили. По данным МВД, погибли 10 человек. В обстреле обвиняют ополченцев, повстанцы свою причастность отрицают
Архивное фото
Архивное фото (Фото: ТАСС)

Окраина Мариуполя попала под обстрел, передает городской портал «0629». Местные жители сообщили изданию, что обстрелян Левый берег города, под снаряды попали две школы, магазин, рынок, в окнах домов выбиты стекла, горят автомобили.

В результате обстрела жилого сектора на улицах Киевская, Олимпийская и 1 Мая погибли 10 мирных жителей, сообщил глава областного управления МВД Вячеслав Аброськин. «Информация уточняется. Милиция города поднята по тревоге. На месте работает следственно-оперативная группа горуправления», – цитирует Аброськина «Украинская правда». По данным правоохранительных органов, при обстреле Мариуполя ранения получили 46 человек.

Очевидцы говорят, что в результате обстрела на улице Олимпийской погиб человек, на улице Киевской получили ранения два человека. Возле Киевского рынка, в который попал снаряд, погибла семья – муж, жена и ребенок.

Пресс-служба силовой операции сообщила, что около 9:00 (10:00 мск) под обстрел «Градов» трижды попал микрорайон Мариуполя Восточный. На место происшествия выехало несколько машин скорой помощи.

По данным портала «0629», в районе сейчас нет воды и электричества, некоторое время отсутствовала мобильная связь. «Я в это время шла с рынка, упала на землю, вокруг летели сотни осколков», – рассказала порталу местная жительница, попавшая под обстрел.

Мариуполь после обстрела
(Видео: youtube.com)

Мариупольский городской совет утверждает, что снаряды выпущены ополченцами. Несколько снарядов попали на территорию города в район рынка Киевский. На место выехал глава города Юрий Хотлубей и руководители всех городских служб.

Сообщения об ударах по жилым кварталам города силами ополчения в министерстве обороны ДНР назвали «откровенной дезинформацией», передают «Новости Донецкой республики». «Это откровенная дезинформация и ложь. Силы ополчения не открывали вообще огонь в сторону Мариуполя, тем более по жилым кварталам» – заявили в военном ведомстве ДНР. Там подчеркнули, что ополченцы лишь держат оборону у Новоазовска (город в 40 км от Мариуполя, находящийся под контролем ДНР) и никаких обстрелов там не осуществляют.

«Сегодня очень трудный день. Особенно важны позиции под Мариуполем, где сейчас не прекращаются танковые и артиллерийские перестрелки», – ранее передавали «Новости Донецкой республики» сводку ополчения.

Накануне лидер самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко объявил, что ополченцы больше не будут вести переговоры с Киевом о перемирии. «Попыток разговаривать о перемирии с нашей стороны предприниматься больше не будет. Мы теперь будем смотреть, как будет реагировать Киев», – сказал Захарченко. Лидер ДНР предупредил, что ополчение начнет наступление по всей линии фронта. «Киев сейчас не понимает, что мы можем наступать на трех направлениях одновременно», – заявил он.

24 января пресс-центр силовой операции на востоке Украины заявил, что с вечера пятницы ополченцы совершили 27 обстрелов с использованием РСЗО «Град», танков, минометов, гранатометов и артиллерии. Обстрелы продолжались с 18:00  (19:00 мск) пятницы до 06:00 (07:00 мск) субботы, утверждают силовики. По их данным, повстанцы четыре раза обстреляли из «Градов» Счастье, дважды – Новотошкивку.

Обстановка на юго-востоке Украины резко обострилась в середине января, тогда противоборствующие стороны возобновили массированные обстрелы позиций друг друга.

По данным ООН, после возобновления боев в Донбассе погибли 262 человека. Общее число жертв конфликта на Украине с апреля 2014 года организация оценила в 5086 человек.

Мариуполь обстреляли из «Градов» и «Ураганов»
Фотогалерея 
Люди выглядывают из окон жилого квартала в Мариуполе, подвергнувшегося артобстрелу

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05