Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

КГБ Белоруссии обвинил россиянина в терроризме из-за поджога машины

В Белоруссии завели дело о терроризме на россиянина, который поджег машину милиционера
По данным властей Белоруссии, мужчина поджег личный автомобиль милицейского начальника «по экстремистским, политическим мотивам», а также проколол колеса 39 троллейбусов
Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости
Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости

В Белоруссии завели уголовное дело о терроризме против россиянина, живущего в Гомеле. Об этом сообщает БелТА со ссылкой на начальника управления КГБ по Гомельской области Александра Мельникова.

По утверждению представителя КГБ, россиянин «по экстремистским, политическим мотивам» поджег личный автомобиль первого заместителя начальника управления департамента исполнения наказаний МВД по Гомельской области. Кроме того, он проколол колеса 39 троллейбусов «с целью остановки движения общественного транспорта», заявил Мельников.

«В настоящее время управлением в отношении данного лица расследуется уголовное дело по факту акта терроризма», — заявил представитель КГБ. Имени россиянина он не назвал.

Согласно ст. 289 УК Белоруссии (акт терроризма), взрыв, поджог или иные действия, создающие опасность гибели людей «в целях оказания воздействия на принятие решений органами власти, либо воспрепятствования политической или иной общественной деятельности, устрашения населения, либо дестабилизации общественного порядка», наказываются лишением свободы на срок от восьми до 15 лет.

Власти Белоруссии раскрыли семь статей, по которым обвинили Сапегу
Политика
Софья Сапега

21 декабря пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на замечания журналистов о том, что в Белоруссии несколько россиян оказались под следствием и судом, заявил, что Москва находится в постоянном диалоге с Минском. «Судьбой любого российского гражданина, который преследуется за рубежом, занимается российская сторона через наши загранпредставительства. <...> Все, что можно, делается для защиты интересов наших граждан», — сказал он.

1 июля официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что на тот момент в Белоруссии под стражей находились 785 россиян, из них более 500 отбывали наказание, около 160 были в статусе обвиняемых, почти 100 — подозреваемых. По словам Захаровой, дипломаты держат все случаи под контролем.

8 декабря в Белоруссии предъявили окончательное обвинение россиянке Софье Сапеге по статьям о разжигании социальной вражды и розни, преступлении против информационной безопасности и правил обращения с личными данными, а также об угрозах в адрес сотрудников правоохранительных органов. После вынужденной посадки самолета Ryanair в Минске в мае девушку сняли с рейса вместе с экс-главредом Telegram-канала Nexta (признан в стране экстремистским) Романом Протасевичем. Несколько месяцев назад в Белоруссии опубликовали видео, на котором Сапега заявляет, что была администратором Telegram-канала «Черная книга Беларуси» (также признан в Белоруссии экстремистским), где публиковались личные данные сотрудников органов внутренних дел.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В США не исключили, что встреча Путина и Зеленского «очень близка» Политика, 01:03
Мурманский губернатор рассказал о ходе восстановления электроснабжения Общество, 00:43
В Индии зафиксировали вспышку смертельного вируса Нипах Общество, 00:29
Назван средний чек россиянина за один поход в магазин Общество, 00:04
Мэр Белгорода сообщил о повреждении объектов критической инфраструктуры Политика, 24 янв, 23:55
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 24 янв, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 24 янв, 23:44