Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Я не правлю, я просто работаю»: 16 пресс-конференций Владимира Путина

23 декабря 2021 года Владимир Путин проведет 17-ю пресс-конференцию. Ежегодные встречи с российскими и иностранными журналистами президент проводит с 2001 года Как проходили предыдущие — в обзоре РБК

«Я не правлю, я просто работаю»: 16 пресс-конференций Владимира Путина

О пандемии коронавируса

«К таким масштабам, с которыми столкнулись, не готова оказалась ни одна система в мире, нет такой системы просто. По сравнению с тем, что в мире происходило, наша система оказалась более эффективной. <...> В начале пандемии мы не знали, что это такое и чем лечить. <…> Россия оказалась первой страной в мире, которая изобрела, скажем так, и начала производить вакцину. <…> Меня очень радует, когда специалисты на таком высоком уровне объединяют свои усилия».

«Про массовую вакцинацию. Считаю, что это нужно делать. Это говорят не только наши вирусологи, но и коллеги практически во всем мире. Один из путей преодоления пандемии — массовая вакцинация. Она должна создать общенациональный иммунитет».

О возможности переизбрания

«У меня есть универсальное правило: надо понимать, пойдет это на благо страны или нет. Если пойдет, то это того стоило. <...> Формально разрешение есть от народа, делать это или не делать [идти ли на выборы], посмотрю...».

«Я не правлю, я просто работаю»: 16 пресс-конференций Владимира Путина

О возможных изменениях Конституции: «Это живой инструмент, он должен соответствовать требованиям общества. Нам не следует принимать новую Конституцию. У нас есть фундаментальные вещи, первая глава (Об основах конституционного строя. — РБК). Все остальное менять можно. Я понимаю логику тех, кто предлагает какие-то изменения, это связано с возможным расширением прав парламента, но это все можно делать только после хорошей подготовки общества. Прежние изменения были связаны только с количеством президентских сроков. Что можно сделать — отменить оговорку «подряд».

Как изменится Конституция России. Главные поправки
Политика

О свободе интернета: «Свободный интернет и суверенный интернет — эти понятия не противоречат друг другу. Суверенитет заключается в том, чтобы у нас были свои ресурсы, которые могут быть включены, и интернет не был отрезан для нас. Мы не движемся в сторону закрытия интернета».

«Я не правлю, я просто работаю»: 16 пресс-конференций Владимира Путина

О разгонах концертов рэперов: «Ничего хорошего в этом нет. Правда, ничего хорошего нет и в том, что они там поют с матерком. Я недавно был на юбилее [Юрия] Темирканова (дирижер, народный артист СССР — РБК), он сказал, что искусство существует не для того, чтобы потакать низменным мотивам, а чтобы поднимать этот уровень. Есть еще другие элементы — пропаганда наркотиков. Зачем потворствовать этому? Это деградация нации. Мы хотим деградировать? Или как-то стало модно пропагандировать суицид. Нельзя допустить этого в молодежной среде. Грубо запрещать это все, конечно, нельзя».

От Летова до Face: кто выступал на митингах в России и о чем они пели
Общество

О пенсионной реформе: «В начале 2000-х и в середине я говорил, что категорически против повышения пенсионного возраста. Тогда и невозможно было это делать. Если бы я не был убежден, что это неизбежно, никогда бы это сделать не позволил».

«Я не правлю, я просто работаю»: 16 пресс-конференций Владимира Путина

О санкциях: «Я уверенно говорю, что санкции [на российскую экономику] не повлияли так, как снижение цен на нефть, но все-таки повлияли».

О пенсионном возрасте: «При любом варианте принятия [решения по повышению пенсионного возраста] оно не коснется тех, кто уже вышел на пенсию. Это первое. И второе: уже точно совершенно, это не должно быть никаким шоковым решением, не должно быть разовым, это должно быть, как во многих странах делается, постепенно и мягко. Или через полгода, либо через год. Но повторяю еще раз и хочу это подчеркнуть: никакого окончательного решения [по этому вопросу] не принято».

«Я не правлю, я просто работаю»: 16 пресс-конференций Владимира Путина

Об обновлении губернаторского корпуса: «Доверяем ли мы местным кадрам или нет? Конечно, доверяем. В абсолютном большинстве регионов руководят выходцы из них, но есть случаи, когда элиты нужно обновлять. И это, кстати, востребовано гражданами региона».

О собственности госслужащих: «В отношении строительства нашими представителями бизнеса, в том числе предприятий с госучастием, строительства вызывающих по внешнему виду объектов недвижимости я согласен с вами: поскромнее надо быть, вы правы. Я много раз об этом говорил и надеюсь, что они услышат. Это касается и премий, и доходов. Даже если это в рамках закона возможно, нужно понимать, в какой стране мы живем, и не раздражать людей».

«Я не правлю, я просто работаю»: 16 пресс-конференций Владимира Путина

Об убийстве Бориса Немцова: «Следствие должно установить, как бы долго оно ни продолжалось. Это преступление должно быть расследовано, и участники должны быть наказаны, кто бы это ни был. Никто никого прикрывать не собирается. Но нужно дождаться объективных данных следствия».

О дочерях: «Я никогда не обсуждаю вопросов, связанных с моей семьей. Они (дочери. — РБК) не занимаются бизнесом и не занимаются политикой. Они никуда не лезут».

«Я не правлю, я просто работаю»: 16 пресс-конференций Владимира Путина

Об экономической ситуации: «[Происходящее с нашей экономикой] это не расплата за Крым. Это расплата, это плата вернее, за наше естественное желание самосохраниться как нация, как цивилизация, как государство».

О выборах-2018: «Решение о президентских выборах 2018 года принимать рано кому бы то ни было. Надо настойчиво работать в интересах граждан Российской Федерации. А по результатам и по настроениям в обществе можно будет сделать вывод о том, кому идти на выборы в 2018 году».

«Я не правлю, я просто работаю»: 16 пресс-конференций Владимира Путина

О Pussy Riot: «Мне их жалко не за то, что они оказались в местах лишения свободы, хотя ничего хорошего в этом нет. Мне жалко было, что они дошли до такого состояния, что начали такой эпатаж, на мой взгляд, унижающий достоинство женщин. Для того чтобы выделиться и как‑то пропиарить себя, они перешли всякие границы».

О помиловании Михаила Ходорковского: «В соответствии с законом Михаил Борисович [Ходорковский] должен был написать соответствующую бумагу — ходатайство о помиловании. Он этого не делал, но совсем недавно он написал такую бумагу и обратился ко мне с прошением о помиловании. Он провел в местах лишения свободы больше десяти лет, это серьезное наказание. Он ссылается на обстоятельства гуманитарного характера: у него больна мать. Я считаю, что, имея в виду все эти обстоятельства, можно принять соответствующее решение, и в ближайшее время будет подписан указ о его помиловании».

«Я не правлю, я просто работаю»: 16 пресс-конференций Владимира Путина

О «законе Димы Яковлева»: «Насколько я знаю опросы общественного мнения, подавляющее число граждан Российской Федерации вообще негативно относится к тому, что иностранцы усыновляют наших детей. Нам нужно самим этим заниматься. Нам нужно самим стимулировать передачу в семьи наших детей, оставшихся без попечения родителей, либо сирот.

О демократии: «Если бы я считал, что тоталитарная или авторитарная система является для нас наиболее предпочтительной, то я бы просто изменил Конституцию, как вы понимаете. Это было легко сделать <...>. Демократия — это прежде всего исполнение законов. У нас почему‑то складывается впечатление, что демократия — это троцкизм, это анархия».

О будущем президенте России: «Я хочу, чтобы будущие руководители страны были еще более успешными, еще более удачливыми, потому что я люблю Россию».

«Я не правлю, я просто работаю»: 16 пресс-конференций Владимира Путина

О третьем сроке и зависимости от власти: «У меня не было соблазна остаться на третий срок никогда. С первого дня работы в качестве президента Российской Федерации я для себя сразу решил, что не буду нарушать действующую Конституцию <...>. Вы знаете, люди склонны западать на разные вещи. Кто‑то попадает в зависимость от табака, кто‑то, прости господи, от наркотиков, кто‑то становится зависимым от денег. Говорят, что самая большая зависимость от власти. Я этого никогда не чувствовал».

О российско-американских отношениях: «Что же касается того, как будут строиться отношения между Соединенными Штатами и Россией, то здесь у меня больших сомнений нет. Что бы ни говорилось в ходе предвыборных кампаний, фундаментальные интересы России и Соединенных Штатов неизбежно будут подталкивать руководство обеих стран к развитию позитивного диалога, как минимум партнерского».

«Я не правлю, я просто работаю»: 16 пресс-конференций Владимира Путина

О работе: «Я не правлю, я просто работаю».

О борьбе с коррупцией: «Что касается коррупции, то здесь много способов [борьбы] <...>. Один из них, конечно, это развитие средств массовой информации. И мы знаем, что власти часто поругивают за то, что они ограничивают свободу средств массовой информации. Общество поругивает сами средства массовой информации за то, что они по содержанию и по стилю своей работы часто не отвечают чаяниям населения. И нас правильно критикуют, и вас правильно. Но другого наиболее эффективного способа борьбы с коррупцией, кроме развития гражданского общества и свободы средств массовой информации, все‑таки нет».

«Я не правлю, я просто работаю»: 16 пресс-конференций Владимира Путина

О недоброжелателях: «Что касается недоброжелателей, которые говорят о том, что России не место в «[Большой] восьмерке», я знаю, что такие записные недоброжелатели нашей страны есть. Они все еще остались в прошлом веке, все это специалисты в области советологии».

О борьбе с инфляцией: «Любое решение в сфере экономики влечет определенные последствия. Резкое снижение того или иного налога <...> сопровождается увеличением денежной массы в экономике. Одна из наших главных задач сегодня — борьба с инфляцией, понижение ее до однозначного числа».

«Я не правлю, я просто работаю»: 16 пресс-конференций Владимира Путина

«Я не правлю, я просто работаю»: 16 пресс-конференций Владимира Путина

О Сочи и Олимпиаде: «Мы будем поддерживать заявку Сочи в качестве кандидата на проведение зимних Олимпийских игр. Мы в любом случае это будем делать, вне зависимости от результата, потому что стране нужен современный, развитый инфраструктурно, удобный для граждан нашей страны центр отдыха. Сочи — идеальное место: там мягкий климат, море близко, в горах в некоторых местах круглогодично лежит снег. Я сам катался там на лыжах два года назад, но, правда, технически это достаточно сложно — нам с вертолета пришлось высаживаться, но снег лежит даже летом, поэтому мы будем развивать Сочи в любом случае».

О первых итогах работы: «Человек не может быть никогда удовлетворен достигнутыми результатами, если он в здравом уме и твердой памяти находится. Всегда хочется большего. Вместе с тем то, что сделано за предыдущее время, считаю вполне удовлетворительным результатом. Мы укрепили Федерацию, мы возвратили Чеченскую Республику в конституционное поле России, причем правовыми средствами, демократическими средствами прежде всего. Мы сделали серьезные шаги по укреплению экономики. Мы фактически расплатились с внешними долгами. Мы значительным образом, на миллионы, снизили количество наших граждан, живущих за чертой бедности, значительным образом понизили безработицу. Мы нарастили (невероятно нарастили) наши золотовалютные резервы. Но, конечно, еще очень много проблем. И надеюсь на то, что мы будем, двигаясь дальше таким же образом, так же эффективно подходить к их решению. Но для этого, конечно, нужно работать».

«Я не правлю, я просто работаю»: 16 пресс-конференций Владимира Путина

О выборах президента 2004 года: «Я лично, если приму решение об участии в выборах в следующем году и если буду избран, на этом настаивать не буду. Более того, я считаю, что в наших конкретных условиях этого делать не нужно, потому что это связано с необходимостью изменения Конституции, а сам процесс начала изменения Конституции — это уже какой‑то элемент дестабилизации».

О современных руководителях: «Людей, которые руководят, много, а современных руководителей мало. Это одна из проблем современной России».

«Я не правлю, я просто работаю»: 16 пресс-конференций Владимира Путина

О главных задачах: «Я думаю, что самая главная наша задача — в том, чтобы выводить из нищеты. Самое главное — в том, чтобы люди чувствовали себя в безопасности, чтобы престиж России на международной арене укреплялся. Мы последовательно, не так быстро, может быть, как хотелось бы, но действуем в этом направлении».

Об отношениях с ЕС: «Мы за развитие взаимоотношений с Евросоюзом. Мы приветствуем, кстати говоря, расширение Евросоюза, потому что Евросоюз в целом это наш основной торгово-экономический партнер. Мы сами — часть Европы».

«Я не правлю, я просто работаю»: 16 пресс-конференций Владимира Путина

О том, кто такой Путин: «Первая часть вашего вопроса: кто такой господин Путин? Все‑таки я бы попросил вас избавить меня от ответа на этот вопрос. Мне бы не хотелось давать самому себе характеристики и тем более приклеивать, как вы просили, какие‑то ярлыки. Я думаю, вы и ваши коллеги сделаете это блестяще без моего участия. У людей талантливых, какими вы все являетесь, это очень хорошо получается».

О захоронении Ленина: «Я против [захоронения Ленина] и скажу почему. У нас страна жила в условиях монопольной власти КПСС 70 лет. Это время жизни целого поколения. Многие люди связывают с именем Ленина свою собственную жизнь. Для них захоронение Ленина <...> будет означать, что они поклонялись ложным ценностям, что ставили перед собой ложные задачи и что их жизнь прожита зря. Таких людей у нас много».

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Минобороны сообщило об авиаударе по диверсантам близ границ Политика, 13:32
В Москве новостройки на котловане оказались на 16% дешевле готовых Недвижимость, 13:31
Бах не исключил повторения скандала с саблисткой Харлан на Олимпиаде Спорт, 13:31
Блогер Лерчек подала на развод Общество, 13:31
Умер тренер клуба КХЛ и бойфренд Соболенко. Чем запомнился Кольцов Спорт, 13:30
Суд вынес приговор бывшей переводчице посольства Швейцарии Общество, 13:29
Песков ответил на вопрос о первой поездке Путина за рубеж после выборов Политика, 13:24
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
Как повысить инвестиционную ценность компании Pro, 13:18
Минфин задумал снять одно из ограничений для работы мигрантов по патентам Общество, 13:08
Блинкен заявил о голодании всего населения сектора Газа Политика, 13:06
В Белгородской области подростку оторвало часть руки во время обстрела Общество, 13:00
Биткоин за неделю упал от своего максимума на $10 тыс. Крипто, 12:57
Победная серия Большунова прервалась на чемпионате России в 24-й гонке Спорт, 12:55
Картаполов анонсировал рассылку электронных повесток в весенний призыв Политика, 12:52