Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

СМИ узнали о планах «Единой России» выдвинуть в Думу Пугачеву и Валерию

По данным «Ведомостей», потенциальными кандидатами в Госдуму по Москве могут стать футболист Игорь Акинфеев, актер Иван Охлобыстин и телеведущие Павел Воля и Анатолий Вассерман, партия начала с ними переговоры
Алла Пугачева
Алла Пугачева (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

«Единая Россия» начала переговоры с потенциальными кандидатами в Госдуму на выборах в 2021 году по Москве, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к партии и мэрии столицы.

В числе потенциальных кандидатов газета называет футболиста Игоря Акинфеева, телеведущих Павла Волю и Анатолия Вассермана, певиц Аллу Пугачеву и Валерию, актера Ивана Охлобыстина, сыровара Олега Сироту и экс-главу столичного департамента культуры Сергея Капкова. По словам источников издания, власти не исключают, что лидеры общественного мнения, с которыми планируют вести переговоры, могут не согласиться.

Единороссы составили список бесперспективных одномандатников
Политика
Фото:Сергей Пятаков / РИА Новости

Вассерман заявил «Ведомостям», что ему действительно предложили принять участие в выборах, однако «эти кое-кто не «Единая Россия» и не мэрия Москвы». По словам ведущего, он ждет реакции от своего телевизионного руководства. Остальные либо не стали комментировать газете переговоры, либо заявили, что пока не планируют идти на выборы в качестве кандидатов.

Источники газеты заявили, что список потенциальных кандидатов от «Единой России» должен быть окончательно подготовлен к концу января — началу февраля. Сейчас в нем есть вице-спикер Госдумы Петр Толстой, депутаты Сергей Железняк, Дмитрий Саблин, Геннадий Онищенко и другие.

Собеседник «Ведомостей», близкий к мэрии, заявил, что поддержку московских властей могут получить кандидаты, которые не захотят выдвигаться от «Единой России». В качестве примера он назвал главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко. Сам он не ответил на запрос издания.

Самовыдвиженцы, отказ от бренда «Единой России» и разрешенная критика
Политика
Фото:Артем Житенев / РИА Новости

Планируется, что на этот раз все кандидаты «Единой России» в Москве пойдут от партии или при ее поддержке, и скрывать бренд партии, как это было на выборах в Мосгордуму 2019 года, когда кандидаты партии пошли самовыдвиженцами, никто не будет, говорят собеседники «Ведомостей».

Источники газеты сообщают также, что кандидаты от «Единой России» не планируют скрывать бренд партии, как на выборах в Мосгордуму 2019 года., когда они пошли самовыдвиженцами. Прошлой осенью председатель партии Дмитрий Медведев призвал кандидатов прекратить эту практику.

Один из названных «Ведомостями» кандидатов в Госдуму — председатель союза сыроваров России Олег Сирота, владелец «Истринской сыроварни». В разговоре с РБК он сообщил, что сейчас занимается проектом ОНФ «Народный фермер». «Включение в список потенциальных кандидатов очень позабавило, но конечно было приятно. Всерьез об этом предложении не думал, но жизнь покажет. Из представителей партии ни с кем не общались, никто не связывался», — сказал РБК Сирота.

«Ничего такого не слышал. Не буду никуда баллотироваться», — сообщил РБК Павел Воля.

Анатолий Вассерман в разговоре с РБК заявил, что «Единая Россия» к нему с этим не обращалась, но от другой партии такое предложение он получил. «Ко мне обращались от другой партии. От какой — говорить не буду. В принципе я отношусь к возможности баллотироваться в депутаты положительно. Поскольку работаю в политике уже три десятилетия в самых разнообразных форматах. Не прочь поработать и в этом формате. В 2016 году уже баллотировался, занял в округе второе место. Но, во-первых, я сам не стал моложе, во-вторых, резко ужесточился режим работы Госдумы. Поэтому сейчас не уверен, что смогу достаточно долго и эффективно исполнять депутатские обязанности. А идти для отбывания номера — совершенно не мое. Поэтому сейчас раздумываю над поступившим предложением, пока не знаю, смогу ли принять», — сказал Вассерман.

Певица Валерия в ответ на запрос РБК прислала видео, в котором опровергла все сообщения о возможности ее политической карьеры. «Я впервые об этом слышу и вообще не понимаю, как рождаются такие новости. В мои планы это не входит, ко мне с этой темой никто не обращался. Можно я еще пока попою?» — сказала она.

Выборы в Думу должны пройти в единый день голосования 19 сентября 2021 года.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27