Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Путин объяснил отсутствие Украины в списке недружественных стран Политика, 12:51 Путин сообщил о планах написать статью об истории России и Украины Политика, 12:50 Путин потребовал не обязывать прививаться учительницу с медотводом Общество, 12:48 Бывший игрок «Зенита» Халк попал в аварию в Бразилии Спорт, 12:46 Как изменяется экологичность на рынке страхования жизни Пресс-релиз, 12:44 Как развить цифровые сервисы без вложений в железо РБК и Онланта, 12:44 Японская компания обязала работников на удаленке платить коллегам в офисе Бизнес, 12:38 Акции АФК «Системы» выросли после слов Путина о прививке «Спутником V» Инвестиции, 12:35 Путин назвал долю заболевших после вакцинации Общество, 12:35 Прямая линия с Владимиром Путиным. Онлайн Политика, 12:34 Путин заявил об отсутствии «трагических ситуаций» в России после прививок Политика, 12:29 В Подмосковье снизились цены на аренду дач и коттеджей Недвижимость, 12:25 Подлодка «Колпино» провела учения в Черном море на фоне маневров НАТО Политика, 12:23 Путин назвал вакцину, которой привился Общество, 12:20
Политика ,  
0 

Власти Чечни рассказали о кибератаке на Instagram Кадырова

Аккаунт Рамзана Кадырова в Instagram оказался недоступен из-за «диверсионной кибертаки», заявили власти Чечни. Это ложится в «канву событий», связанных с подпадением главы Чечни под санкции США, уточнили они
Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Аккаунт главы Чечни Рамзана Кадырова в Instagram подвергся кибератаке. Об этом РБК рассказал министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

«Совершена подлая диверсионная кибератака на аккаунт Рамзана Кадырова в Instagram», — сказал он. По словам министра, атаку совершили «те, кто постоянно обвиняют нас в кибератаках». «Каждое слово, каждый взгляд Рамзана Кадырова вселяет страх в алчные сердца заокеанских трусов, способных лишь на закулисную геополитическую возню и стравливание народов», — сказал он.

Умаров уточнил, что у него нет сомнений, что это было сделано «по указке Госдепа США». «Учитывая последние события, связанные с пустозвонным «списком Магнитского», все логично ложится в канву событий», — считает он.

По словам Умарова, работа по возвращению аккаунта ведется, но «с техническими причинами это не связано, это только следствие». «У нашей республики более чем достаточно средств для самовыражения, говорю вам как министр, который занимается этой сферой», — добавил он.

Ранее 23 декабря страницы Кадырова в Instagram и Facebook оказались недоступны. При попытке зайти на страницу главы Чечни в Instagram отображалось сообщение: «Возможно, вы воспользовались недействительной ссылкой или страница была удалена». Англоязычный блог в Instagram, страница во ​«ВКонтакте», Telegram-канал и Twitter по-прежнему доступны.

В Чечне назвали «новогодним подарком» подпадение Кадырова под санкции США
Политика
Рамзан Кадыров

20 декабря США расширили санкции по «списку Магнитского», в черный список попал в том числе Кадыров. Американские власти считают администрацию главы Чечни связанной с «убийствами, пытками и другими масштабными нарушениями прав человека». Они также утверждали, что Кадыров, «как считается», отдал приказ об убийстве одного из своих политических оппонентов.

Умаров заявил, что попадание в санкционный список — отличный новогодний подарок для Кадырова, так как является «подтверждением его последовательной политики в интересах Российской Федерации» и «преданности курсу Владимира Путина».