Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В.Янукович амнистировал участников Евромайдана

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний". Об этом сообщила пресс-служба главы государства. Закон вступает в силу со следующего дня после его опубликования.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Так, освобождаются от ответственности лица, которые были участниками акций протеста и массовых мероприятий в период с 21 ноября 2013г. и до дня вступления закона в силу.

Согласно документу, "все уголовные производства и производства по совершению административных правонарушений, открытые по поводу событий, определенных ст.1 закона, подлежат закрытию". Также установлено, что "новые уголовные производства и производства по совершению административных правонарушений могут быть открыты по поводу событий, определенных ст.1 закона".

"Лица, привлеченные к уголовной ответственности, ответственности за административные правонарушения по поводу событий, определенных ст.1 настоящего закона, подлежат освобождению от ответственности и признаются, что не имеют судимости, ответственности за административные правонарушения. Уполномоченным органам принять решения, которые вытекают из этого закона, в течение 10 дней со дня вступления в силу настоящего закона", - говорится в документе.

Таким образом, амнистированы задержанные по итогам беспорядков в Киеве 24 ноября и 1 декабря, когда акция сторонников евроинтеграции Украины вылилась в столкновения со спецслужбами и разгон протестующих.

Евромайдан обернулся уголовным делом для 11 украинских оппозиционеров. Среди них - лидеры протестного движения Арсений Яценюк, Олег Тягнибок и Александр Турчинов, их обвиняли в попытке государственного переворота.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 12:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 12:38
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09
Какой будет новая архитектурная достопримечательность столицы Отрасли, 13:07
Как Китай перепридумал свою экономику РБК и ВТБ, 13:07
Secure by Design: как меняется подход к созданию защищенного ПО Тренды, 12:59
Мемкоин Трампа будет использоваться в мобильной игре про миллиардеров Крипто, 12:58
РПЛ назвала дату первого матча после зимнего перерыва Спорт, 12:53
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
В России офицерам ВСУ дали пожизненное за удар БПЛА по курскому пляжу Политика, 12:53
Какой стиль отражает вашу личность. Тест РБК и ГАЛС, 12:52
Euractiv узнал о возможном «ударе» по оборонным планам Европы от стран ЕС Политика, 12:52
Армия России поразила ВПК и топливно-энергетические объекты ВСУ Политика, 12:51
Знания с доплатой. Как получить от бирж криптовалюту за обучение Крипто, 12:50
Как Netflix, Трамп и Paramount спорили за Warner Bros. Инфографика Бизнес, 12:48
NYT назвала переговорной тактикой с США обещания Зеленского о выборах Политика, 12:47