Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украинские оппозиционеры попытались расформировать "Беркут"

Украинская оппозиция внесла в парламент законопроект о ликвидации "Беркута". Бойцы этого спецподразделения МВД в ночь на 30 ноября жестко разогнали Евромайдан. 35 участников акции протеста получили тяжелые травмы, также пострадали около сотни силовиков.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Только что оппозицией внесен законопроект, который содержит два пункта: первый - это ликвидация специального подразделения "Беркут", второй - лишение специальных и военных званий рядового и начальственного состава этого подразделения", - заявил на брифинге лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

Стоит отметить, что после силового разгона на площади Независимости был уволен начальник главного управления Министерства внутренних дел Украины в Киеве Валерий Коряк. "Со всеми сотрудниками проведена жесткая разъяснительная работа", - подчеркнул на встрече с послами иностранных государств премьер-министр Николай Азаров.

Ранее В.Коряк настоял, что сожалеет о том, что произошло на Евромайдане в ночь на 30 ноября, и заявил об отставке, но его временно отстранили от исполнения служебных обязанностей до получения результатов служебной проверки. В то же время он признал, что именно он отдал приказ "Беркуту" помочь коммунальщикам очистить площадь для установки новогодней елки.

Напомним, 21 ноября в Украине началась волна протестов после принятия кабмином решения о приостановке евроинтеграции. Акция получила название Евромайдан. После событий в ночь на 30 ноября, когда милиция разогнала митинг, волна протестов усилилась. Активисты Евромайдана 1 декабря захватили здания Киевской городской государственной администрации и Дом профсоюзов на Крещатике.

Накануне стало известно, что украинские власти стягивают в Киев внутренние войска, чтобы обеспечить порядок при проведении массовых мероприятий. Представители командования отметили, что военнослужащие не станут принимать участие в разгонах, а будут использованы в качестве "живого щита". Сейчас на майдане Независимости в центре Киева находятся почти 7 тыс. активистов, установлено около 40 палаток.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:18
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:18
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01