Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Политологи: "Ветеран" С.Иванов поможет В.Путину взять рычаги в свои руки

Назначение бывшего вице-премьера РФ Сергея Иванова на пост главы администрации президента стало неожиданностью не только для политологов, но и для его подчиненных. Как сообщили газете "Коммерсантъ" источники в Минобороны и Военно-промышленной комиссии, едва ли кто-то догадывался, что новым местом работы замглавы правительства станет именно Кремль.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Однако собеседники издания полагают, что С.Иванов - фигура, "комфортная" одновременно для президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра РФ Владимира Путина. Его кандидатура на пост руководителя президентской администрации была предложена самим главой государства.

Политолог Алексей Макаркин предположил, что назначение С.Иванова "означает, что В.Путин берет рычаги в свои руки, что он хочет контролировать внесение законопроектов в Госдуму, в частности тех, которые озвучил в своем послании Д.Медведев".

Эксперты также выразили мнение, что на пост главы администрации президента необходимо было назначить человека, который умеет тщательно скрывать свои амбиции. С.Иванов, который в 2007г. считался наиболее вероятным преемником В.Путина на посту президента, но уступил дорогу Д.Медведеву и остался работать в правительстве, ни разу не показал, что недоволен поворотами своей политической карьеры.

Безропотность С.Иванова сыграла ему на руку и в другой ситуации. Летом 2011г. шел "вице-премьерский призыв" на выборы в Госдуму. Наиболее авторитетных членов правительства отправляли в регионы в качестве "паровозов" предвыборных списков "Единой России". Ряд высокопоставленных чиновников отказались участвовать в этом предприятии, а С.Иванов выразил готовность помочь партии. В итоге его освободили от участия в выборах, но лояльность оценили по достоинству.

На вакантный пост вице-премьера, курирующего оборонную промышленность, претендует несколько кандидатов. Среди них - нынешний министр обороны РФ Анатолий Сердюков и постоянный представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин. Напомним, что С.Иванов был переведен на работу в администрацию президента после того, как прежде возглавлявший ее Сергей Нарышкин стал спикером Госдумы VI созыва.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Застройщики частных домов объяснили низкую загрузку в 2025 году Недвижимость, 13:08
Следствие ужесточило статью охранникам ТЦ после смерти покупателя Общество, 13:07
Орбан заявил, что Венгрия не пустит Украину в ЕС в ближайшие сто лет Политика, 13:06
В Кремле оценили переговоры фразой «на время никто внимания не обращает» Политика, 13:03
Суд арестовал собственника обрушившегося ТЦ в Новосибирске Общество, 13:02
Аварийные отключения электричества ввели в 11 регионах Украины Политика, 12:59
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как не провалить переговоры о зарплате — советы от Седы Каспаровой Образование, 12:59
Шнайдер проиграла первой ракетке Украины в Australian Open Спорт, 12:56
Песков сообщил о планах Путина позвонить попавшему в больницу Хинштейну Политика, 12:54
Песков ответил на вопрос о содержании «формулы Анкориджа» Политика, 12:52
Тайм-менеджмент: искусство управления временем для работы и жизни Образование, 12:52
Путинцева станцевала под свист болельщиков после матча на Australian Open Спорт, 12:48
Песков рассказал об инструкциях Путина для переговорщиков в ОАЭ Политика, 12:46