Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Залужный заявил о неготовности НАТО к войне на истощение с Россией

Страны НАТО не готовы к потенциальному конфликту с Россией, поскольку не имеют достаточно ракет для ПВО, которые слишком дорогие для них, заявил Залужный. Путин исключал нападение России на страны НАТО
Валерий Залужный
Валерий Залужный (Фото: Ian Forsyth / Getty Images)

Страны НАТО не готовы к военному конфликту на истощение с Россией, поскольку арсеналы ракет и дронов стран альянса несопоставимы с возможностями российского ВПК. Об этом в интервью «Украинской правде» заявил посол Украины в Великобритании, бывший главком ВСУ (с июля 2021-го по февраль 2024 года) Валерий Залужный.

Он напомнил, что только в октябре Украину атаковали около двух тысяч воздушных целей, «и тенденция будет двигаться к тому, что это число будет увеличиваться». «Количество воздушных целей растет, а количество средств борьбы ограничено и слишком дорого. Даже по этому показателю я считаю, что ни Британия, ни европейские страны не будут готовы», — заявил он.

Экс-главком подчеркнул, что у западных стран также не хватит средств, чтобы сбивать тысячи авиабомб. «Существует ли сегодня в одной европейской стране или в Великобритании хотя бы 5000 ракет для систем Patriot, чтобы сбивать управляемые авиабомбы? Я что-то сомневаюсь. Потому что они очень дорогие и, как следствие, их невозможно иметь очень много, потому что производить их проблематично», — сказал Залужный.

Медведев заявил, что без поддержки НАТО конфликт на Украине завершится
Политика
Дмитрий Медведев

О том, что в ближайшие годы Россия может напасть на НАТО, неоднократно заявляли европейские политики. Немецкий министр обороны Германии Борис Писториус еще летом говорил о необходимости подготовить Германию к войне к 2029 году. Британская The Telegraph писала, что НАТО работает над созданием сухопутных коридоров для переброски американских войск и бронетехники к линии фронта в случае крупной войны с Россией.

Российский президент Владимир Путин неоднократно заявлял, что у Москвы нет «никаких резонов, никакого интереса — ни геополитического интереса, ни экономического, ни политического, ни военного» — воевать со странами блока. Он также говорил об отсутствии агрессивных намерений в отношении стран Европы, однако выступал против «агрессивного» расширения НАТО к границам России. Возможное включение Украины в состав альянса Путин называл одной из причин спецоперации.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 04:35
Рябков сообщил о возвращении отношений России и США «к нормальности» Политика, 04:28
На Камчатку доставили экскаваторы из Москвы для уборки снега Общество, 03:58
Снежная буря в США привела к отмене более 13 тыс. рейсов Общество, 03:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Трамп раскритиковал власти Миннесоты на фоне убийства мужчины агентом ICE Политика, 02:55
Politico узнало, что США ставят свои гарантии для Киева выше европейских Политика, 02:32
Крупнейшая буровая установка США рухнула на Аляске Общество, 01:56
Рейс на Кубу, где застряли туристы из России, отложили Общество, 01:23
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
В Белгороде от обстрела остановилась станция, обеспечивающая дома теплом Политика, 01:05