Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Санду обвинила Россию в отключении электричества в Молдавии

Президент Молдавии Майя Санду: «Россия оставила Молдову в темноте»
Массированный ракетный удар по Украине привел к обесточиванию большинства потребителей в стране, перебои с энергоснабжением и отключения электроэнергии произошли также в Молдавии и непризнанном Приднестровье
Фото: Dumitru Doru / EPA / ТАСС
Фото: Dumitru Doru / EPA / ТАСС

Президент Молдавии Майя Санду обвинила Россию в массовых отключениях электроэнергии в стране, которые произошли после ракетных ударов по Украине. Об этом она написала на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской).

«Россия оставила Молдову в темноте», — написала президент Молдавии. По ее словам, электроснабжение можно восстановить и все госорганы уже работают над этим.

Санду обвинила Россию в отключении электричества в Молдавии
Video

«Мы не можем доверять режиму, который оставляет нас в темноте и холоде», — заявила она. «Как бы тяжело сейчас ни было, наш единственный путь, будущий путь Республики Молдова должен оставаться к свободному миру», — написала она.

Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Молдавии Андрей Спыну сообщил, что после повреждения энергосистемы Украины в Молдавии произошли массовые отключения электроэнергии по всей стране.

В Киеве заявили об отключении электроэнергии у большинства украинцев
Политика
Фото:Ed Ram / Getty Images

Национальная полиция призвала водителей к осторожности из-за отсутствия уличного освещения и неработающих светофоров. Пограничная полиция сообщила, что во многих подразделениях отключилась электроэнергия.

Министерство энергетики Украины сообщило, что в результате ракетного удара в стране без электричества осталось подавляющее большинство потребителей. Временно от сети были отключены все атомные станции, большинство тепловых и гидроэлектростанций.

Молдавский вице-премьер и глава МИД республики Николай Попеску сообщил о намерении вызвать российского посла Олега Васнецова.

«Атаки России на энергетическую инфраструктуру Украины снова оставили Молдавию в темноте. Массовые отключения электроэнергии [произошли] по всей стране, включая Кишинев и здание МИДа. Я поручил вызвать посла России для объяснений», — написал он.

Днем 23 ноября по всей Украине объявили воздушную тревогу, которая длилась более двух часов. Власти регионов сообщали о попаданиях по объектам критической инфраструктуры, взрывах и отключениях энергоснабжения, в том числе в Киеве и области, Львовской, Винницкой, Харьковской, Черниговской, Одесской, Днепропетровской, Хмельницкой областях.
 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 21:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 21:08
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 21:22
Над Белгородом и окрестностями сработала ПВО Политика, 21:21
Овечкин заявил, что с пропуском хоккеистами Олимпиады ничего не поделать Спорт, 21:10
Как меняется автомобильный рынок России Отрасли, 20:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Суд назначил дату допроса фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Общество, 20:48
Бизнес попросил власти «заморозить» индексацию тарифов «Платона» Бизнес, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Трансформация закупок: новые приоритеты российского бизнеса Отрасли, 20:29
В МИДе назвали условие для проведения российско-арабского саммита Политика, 20:23
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Один из лучших российских волейболистов ушел из «Динамо» в «Белогорье» Спорт, 20:18