Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Чемезов сообщил о поставках «Ростехом» вооружений с опережением графика

Чемезов сообщил о поставках «Ростехом» вооружений войскам с опережением графика
Досрочно оружие Минобороны передал Уралвагонзавод. Предприятие уже направило ведомству партии тяжелых огнеметных систем ТОС-1А, танков Т-90М и самоходных гаубиц «Малка». Работа на заводах идет в три-четыре смены, добавил Чемезов
Сергей Чемезов
Сергей Чемезов (Фото: Михаил Климентьев / ТАСС)

Предприятия госкорпорации «Ростех» наращивают выпуск военной продукции в рамках гособоронзаказа, часть поставляется в войска с опережением графика. Об этом в интервью ТАСС заявил генеральный директор госкорпорации Сергей Чемезов.

«Сегодня предприятия госкорпорации делают все возможное, чтобы нарастить выпуск военной продукции. В три-четыре смены трудятся сотрудники Уралвагонзавода, ЦНИИточмаша, концерна «Калашников», холдинга «Высокоточные комплексы», предприятий Объединенной авиастроительной корпорации и других предприятий, работающих над гособоронзаказом. Минобороны регулярно получает новые партии авиационной техники, бронетехники, артиллерийских систем, стрелкового оружия, экипировки и многое другое», — сказал он.

«Ростех» направил Минобороны новые самолеты Су-34 и РСЗО «Торнадо»
Политика
Самолет Су-34

Уралвагонзавод в сентябре досрочно отгрузил Минобороны партию тяжелых огнеметных систем ТОС-1А и передал очередную партию танков Т-90М, рассказал Чемезов. В октябре ведомству раньше срока направили партию самоходных гаубиц «Малка», добавил он.

Кроме того, в Воздушно-космические силы России в сентябре передали новую партию истребителей Су-35С производства авиационного завода им. Гагарина в Комсомольске-на-Амуре, сказал глава госкорпорации. Партия других истребителей — Су-57 2022 года выпуска, по его словам, почти готова и скоро будет передана заказчику. Завод также расширяет производство, чтобы нарастить выпуск Су-57, сказал он.

На долю госкорпорации, по словам Чемезова, приходится почти половина всего гособоронзаказа. В последние годы он исполнялся почти стопроцентно, добавил глава «Ростеха».

Ранее правительство России утвердило целевые задания по обеспечению армейских нужд. Накануне об этом сообщил премьер-министр страны Михаил Мишустин на заседании координационного совета по обеспечению потребностей Вооруженных сил. Президент России Владимир Путин подписал указ о его создании 21 октября. Совет создали, чтобы оперативно принимать меры для «выполнения целевого задания по всем ключевым направлениям». Мишустин перечислял среди них поставку оборудования и техники для военных, строительные работы и предоставление транспорта.

Кроме того, правительство разрешило девяти ведомствам (МВД, ФСБ, МЧС, ФСО, СВР, ФСИН, Росгвардии, Росрезерву и Главному управлению специальных программ президента России) производить госзакупки для нужд спецоперации по упрощенной процедуре.

«Решение позволит быстрее закупать амуницию и другие товары для подразделений, участвующих в СВО, оперативно ремонтировать военную и специальную технику, а также выполнять другие задачи, связанные с обороной и безопасностью государства», — говорилось в правительственном распоряжении.

Мишустин поручил всем девяти ведомствам следить за актуальностью производственных планов, вовремя их уточнять и корректировать с учетом поступающих заявок.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
На Корсике застрелили экс-лидера националистов и футбольного функционера Политика, 03:00
Госдеп США аннулировал в 2025 году 100 тыс. виз Политика, 02:35
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:31
Вэнс призвал Трампа к диалогу с Ираном на фоне угроз ударов Политика, 02:17
В Харькове после взрывов начался пожар Политика, 01:48
WSJ узнала о жалобах Трампа на генпрокурора из-за оппонентов и Эпштейна Политика, 01:45
Маск выразил желание получить опеку над ребенком из-за позиции его матери Политика, 01:31
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп ввел 25-процентные пошлины для стран, сотрудничающих с Ираном Политика, 00:54
IATA ограничила провоз пауэрбанков на борту самолета Общество, 00:45
На территории Тимирязевской академии в Москве произошел пожар Общество, 00:31
Трамп поговорил с Маском о Starlink в Иране на фоне отключения интернета Политика, 00:22
Над Россией за три часа сбили почти 80 дронов Политика, 00:13
Зеленский назначил нового замглавы СБУ и сменил руководство двух областей Политика, 00:08