Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

WSJ узнала о росте спроса на ракеты для системы «Железный купол»

WSJ: из-за войны Израиля и ХАМАС вырос спрос на ракеты для «Железного купола»
На фоне войны Израиля и ХАМАС спрос на противоракеты для системы «Железный купол» вырос, в ближайшее время США передадут ЦАХАЛ еще 200 таких ракет, пишет WSJ. Израиль ранее сообщал, что за две недели ХАМАС выпустил 6,9 тыс. ракет
Фото: Amir Levy / Getty Images
Фото: Amir Levy / Getty Images

Война Израиля с ХАМАС возродила «дремлющий интерес» США к производству боеприпасов для израильской системы противоракетной обороны «Железный купол», пишет The Wall Street Journal (WSJ) cо ссылкой на представителей американской армии и промышленности.

Как отмечает газета, любому американскому производителю противоракет «Тамир», которые состоят на вооружении Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) и используются в качестве основных противоракет в системе «Железный купол», потребовались бы месяцы, чтобы возобновить производство. Однако из-за войны запасы Израиля истощаются, и интерес к американским ракетам появился вновь.

WSJ напоминает, что США хотят отправить Израилю две системы «Железный купол» в рамках договоренности обратного лизинга, а также предоставить ЦАХАЛ дополнительные 200 противоракет «Тамир».

«Железный купол» — тактическая система ПРО, предназначенная для защиты от неуправляемых тактических ракет с дальностью полета от 50 до 200 км. Как отмечает WSJ, всего на вооружении ЦАХАЛ стоят десять батарей, каждая из которых включает систему РЛС, центр управления и три пусковые установки с двадцатью ракетами-перехватчиками «Тамир».

Газета напоминает, что в настоящее время военные по всему миру, включая США и Израиль, предпринимают усилия по обеспечению дополнительного производства боеприпасов. «Огромное потребление артиллерийских снарядов и управляемых ракет на Украине, а также перехватчиков «Тамир» в Израиле в последнее время усилило внимание чиновников Министерства обороны к созданию «доступной массы» — надежного арсенала широко используемых боеприпасов», — говорится в статье.

Израиль сообщил о ликвидации замглавы ракетных войск ХАМАС
Политика

ХАМАС 7 октября начал массированный обстрел Израиля, а боевики палестинского движения вторглись в южные районы страны, захватили приграничные посты и военную базу, а также похитили гражданских и увели их в плен на территорию сектора Газа.

Израиль в ответ объявил ХАМАС войну и начал военную операцию «Щит и стрела». Премьер-министр Биньямин Нетаньяху обещал уничтожить палестинское движение в превратить «город зла» в руины.

21 октября ЦАХАЛ сообщила, что за две недели из сектора Газа по Израилю выпущено более 6,9 тыс. ракет, из которых 450 — неудачных пусков внутри сектора Газа. Также в армии сообщили о ликвидации более 1 тыс. боевиков и десятков главарей ХАМАС.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45
ТАСС рассказал о поведении США на второй день переговоров в Абу-Даби Политика, 13:39
Стала известна вероятная причина смерти продюсера Олейникова Общество, 13:38