Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Украина откроет пункты связи с Зеленским для жителей Донбасса и Крыма

По мнению украинского СНБО, жители неподконтрольных Киеву областей должны иметь возможность «непосредственно общаться» с украинской властью, в том числе с президентом. Без этого нарушаются их конституционные права
Алексей Данилов
Алексей Данилов (Фото: РИА Новости)

Власти Украины хотят открыть для людей, живущих на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса и Крыма, пункты связи, через которые жители смогут «непосредственно общаться» с представителями украинской власти. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов по итогам заседания совета.

«Еще один вопрос, который рассматривали на сегодняшний день, это каким способом наладить конституционные права <...> тех людей, которые пересекают линию разграничения на тех КПП, которые расположены на территории Донецкой и Луганской областей, часть из них — на территории Херсонской области, для того чтобы открыть пункты, где они могли бы иметь прямую коммуникацию непосредственно с представителями власти, с президентом, с кабинетом министров, с иными органами центральной и местной власти», — сказал он.

Зеленский призвал считающих себя русскими жителей Донбасса уезжать
Политика
Владимир Зеленский

Данилов уточнил, что Минцифры поручено в течение двух недель разработать техническое задание. На следующем заседании СНБО рассмотрит имеющиеся решения. Власти Украины хотят открыть такие пункты в ближайшее время.

Президент Украины Владимир Зеленский во время своего выступления на инаугурации в конце мая 2019 года говорил, что Киев будет бороться за сердца и и души жителей Донбасса, а не только за территорию. По его тогдашним словам, не бывает «правильных» и «неправильных» жителей Украины, а язык, который использует украинец, не является определяющим фактором для уровня его патриотизма. Позже президент посоветовал жителям Донбасса, которые считают себя русскими, уехать жить непосредственно в Россию. Самое главное в этой истории — точно для себя понять: ты русский, ты в России, я не о национальности, а о внутреннем выборе для себя, или ты украинец, и это твоя земля? Это твоя родина или ты гость?» — сказал он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Путин провел первое совещание с постоянными членами Совбеза Общество, 14:46
В московском метро начали тестировать первый беспилотный поезд Город, 14:44
Два нидерландских офицера покидают Гренландию Политика, 14:43
Гонконгский миллиардер вложил четверть своего состояния в золото Инвестиции, 14:42
Лидер КХЛ вырвал победу у «Амура» в концовке Спорт, 14:42
Главный трансплантолог сообщил о росте числа пересадок почек и печени Общество, 14:40
Цена мемкоина Дональда Трампа за год обвалилась более чем на 90% Крипто, 14:39
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Адвокат Лурье получила ключи от квартиры Ларисы Долиной. Видео Общество, 14:39
«Пони»: каким получился сериал про американских шпионок в СССР Life, 14:37
Адвокат Долиной назвала большой победой передачу ключей от квартиры Лурье Общество, 14:26
Приставы передали Лурье ключи от квартиры Долиной. Как развивалось дело Экономика, 14:25
В Иране протестующие взломали спутник телевещания Общество, 14:24
Лукашенко призвал Украину «не гробить» людей ради территорий Политика, 14:23
Британский лейборист лишился поста из-за поддержки выборов в России Политика, 14:20