Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

WP узнала о показаниях посла США на Украине против Трампа

По словам Уильяма Тейлора, Трамп поставил решение о финансовой помощи Украине в зависимость от публичного обещания расследовать дело против Джо Байдена и его сына. Тейлор дал показания в конгрессе по делу импичмента Трампа
Уильям Тейлор
Уильям Тейлор (Фото: J. Scott Applewhite / AP)

Временный поверенный в делах США на Украине Уильям Тейлор заявил, что президент США Дональд Трамп рассматривал предоставление финансовой помощи Украине в зависимости от публичных заявлений Киева о проведении расследования в отношении Джозефа Байдена и его сына. Такое заявление Тейлор сделал во вторник на закрытых слушаниях трех комитетов палаты представителей, сообщает The Washington Post (WP).

Показания Тейлора противоречат ранним заявлениям Трампа, отрицавшего, что он использовал вопрос предоставления помощи Украине в своих политических целях, пишет издание.

В распоряжении WP оказалось 15-страничное выступление Тейлора. В нем американский дипломат неоднократно выражал свое потрясение и недоумение, когда он наблюдал, как политика США в отношении Украины основывалась на требовании Трампа, чтобы новоизбранный президент Владимир Зеленский «подошел к микрофону и сказал, что он открывает расследование против [кандидата в президенты от Демократической партии Джо] Байдена и вмешательства в выборы 2016 года», пишет издание.

Трамп назвал «жалким зрелищем» заявление Байдена об импичменте
Политика

«Все зависело от такого объявления, в том числе помощь в области безопасности», — приводит издание слова Тейлора, сказанные членам конгресса. Тейлор также сообщил, что рассматривает возможность отставки. «Я не могу и не буду защищать такую политику», — сказал дипломат.

Пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм заявила, что президент «не сделал ничего плохого: это скоординированная кампания клеветы от крайне левых законодателей и радикальных неизбранных бюрократов, ведущих войну против Конституции». «Не было никакой услуги за услугу», — приводит ее комментарий WP.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:58
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:58
Юристы объяснили снятие санкций с экс-топ-менеджера Kaspersky Lab Технологии и медиа, 19:11
Доля жилья по программе КРТ в Ростовской области за год выросла до 88% Отрасли, 19:10
Москва покрылась снегом. Как часто выпадает снег на Новый год Общество, 19:06
Российского футболиста признали игроком месяца в чемпионате Греции Спорт, 19:04
Sber Private Banking открыл офис в Самаре Отрасли, 19:03
В Петербурге загорелся Правобережный рынок. Видео Общество, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56
МИД Литвы вручил ноту белорусскому дипломату из-за застрявших грузовиков Политика, 18:53
Как в Ростовской области развиваются электронные сервисы для населения Отрасли, 18:52
В Британии разрешили однополые дуэты в танцах на льду Спорт, 18:46
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39